• 1 Апреля 2022
  • 59

Студенты кафедры немецкой филологии приняли успешное участие в Семеновских чтениях

31 марта 2022 года в Институте зарубежной филологии и регионоведения Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова состоялась ежегодная Всероссийская конференция с международным участием «XVII Семеновские чтения».

Конференция прошла в онлайн формате (на платформе Zoom) с последующим изданием сборника с материалами конференции. К участию были приглашены студенты, магистранты ССУЗов, ВУЗов России и зарубежных стран, учащиеся общеобразовательных школ Республики Саха (Якутия).

На конференции работали следующие секции:

Секция 1. Туризм и тенденции развития Арктического региона Секция

Секция 2. Зарубежная литература

Секция 3. Межкультурная коммуникация и перевод

Секция 4. Стилистика и теория текста

Секция 5. Лексикология и грамматика

Секция 6. Психолингвистика

Секция 7. Лингвопедагогика

Секция 8. Прикладные языковые исследования

Всего приняли участие около 80 участников. Из кафедры немецкой филологии участвовали всего 9 студентов и магистрантов, в числе которых:

1. Дьячковская Саина, гр. БА-ИЯДО-20-222

2. Сухарева Виктория, гр. БА-НО-19-321

3. Ефимова Арина, гр. БА-НО-18-421

4. Григорьева Мария, гр. М-ОММК-21

5. Монастырева Сайыына, гр. М-ОММК-21

6. Протопопова Аэлита, гр. М-ОММК-21

7. Дьяконова Елена, гр. М-ОММК-20-292

8. Катакинова Туйаара, гр. М-ОММК-20-292

9. Жмурова Сайнаара, гр. М-ОММК-20-292

По итогам конференции были выдвинуты следующие результаты:

Григорьева Мария заняла 1 место в секции Лингвопедагогика с докладом на тему «Игровые сайты как инструмент эффективного обучения и развития обучающихся английскому языку». Научный руководитель: Яковлева А. Н., профессор, доцент, доктор педагогических наук, и.о.зав.кафедрой «Немецкая филология».

- Ефимова Арина заняла 2 место в секции Лексикология и грамматика с докладом «Феминитивы в немецком языке на основе немецких СМИ». Научный руководитель: Ефимова А.В., ст. преподаватель кафедры «Иностранные языки по гуманитарным специальностям».

Протопопова Аэлита заняла 3 место в секции Межкультурная коммуникация и перевод с докладом на тему «Бинарная оппозиция «свой/чужой» в языковом сознании носителей немецкой и якутской культур». Научный руководитель: Николаева Т.Н., к.филол.н., доцент кафедры «Немецкая филология».

- Дьяконова Елена заняла 3 место в секции Лингвопедагогика с докладом «Раннее обучение иностранному языку с опорой на родной язык (на материале английского языка)». Научный руководитель: Яковлева А. Н., профессор, доцент, доктор педагогических наук, и.о.зав.кафедрой «Немецкая филология».

Все победители и призеры получают возможность представить свои работы на Республиканской конференции «Аммосов-2022», которая состоится 15 апреля.

От имени кафедры немецкой филологии выражаем благодарность участникам и их научным руководителям за активную работу и за внесенный вклад в научную деятельность института. Желаем всем научного вдохновения, желания проявлять свои способности и никогда не останавливаться на достигнутом!

Автор: