Новости


  • 25 Марта 2021
  • 91

СВФУ объявляет конкурс творческих работ в преддверии Тотального диктанта-2021

Конкурс «Во Вселенной Дмитрия Глуховского» филологического факультета Северо-Восточного федерального университета приурочен к приезду писателя, автора текста диктанта этого года Дмитрия Глуховского, а также проведению 10 апреля акции «Тотальный диктант». Принять участие могут обучающиеся вуза и все желающие – прием работ завершится 5 апреля.  

Творчество Дмитрия Глуховского отличается разнообразной жанровой палитрой, спектр которой варьируется от традиционных эпических форм до графического романа и аудиосериала. Это предоставляет участникам конкурса самый широкий выбор для интерпретации художественного текста. Об этом рассказал старший преподаватель кафедры русской литературы XX века и теории литературы Дмитрий Жирков.  

«Конкурс нацелен на решение нескольких стратегических задач: выявления и развития талантливой молодежи, углубления знаний обучающихся СВФУ о творчестве Дмитрия Глуховского и повышения интереса к акции «Тотальный диктант». Принять участие могут обучающиеся СВФУ, те, кто проявляет интерес к чтению современной литературы, имеет способности к творческой интерпретации художественных текстов, а также все желающие». Отметим, кроме этого конкурса, организаторы также готовят насыщенную программу мероприятий. 

Инициатором конкурса выступает кафедра русской литературы XX века и теории литературы. На конкурс принимаются индивидуальные работы – видео или рисунок по номинациям: «Лучший буктрейлер» и «Лучшая иллюстрация». Тема конкурсных работ: «Творчество Дмитрия Глуховского моими глазами». Суть конкурса заключается в том, чтобы участник отразил в своей работе творчество Дмитрия Глуховского в виде рисунка или видео, взяв за основу произведение писателя. Один участник предоставляет одну индивидуальную работу. Конкурс проводится в заочной форме с 24 марта по 5 апреля.  

Напомним, Якутск выбран столицей акции по итогам конкурса. Автор текста Дмитрий Глуховский прилетит в Якутск, чтобы прочитать диктант на главной площадке 10 апреля. Якутск на конкурс представил филологический факультет СВФУ. Текст диктанта называется «Обещание».  

Справка:  

Для подачи заявки на участие в конкурсе претенденту необходимо прислать на электронную почту организаторов – konkurs_flf@mail.ru – заполненную форму заявки и конкурсную работу в виде графического изображения или ссылки на видео.

Форму заявки, а также подробности о конкурсе можно найти здесь.

Автор: Алексеева Анна Дмитриевна

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).