Новости


10 февраля 2020 года в 11:00 в Национальной библиотеке РС(Я) прошла выставка личной дарственной коллекции Уллы Йохансен в количестве более 4 тысяч книг и научных журналов на разных языках.

  • 10 Февраля 2020
  • 241

10 февраля 2020 года в 11:00 в Национальной библиотеке РС(Я) прошла выставка личной дарственной коллекции Уллы Йохансен в количестве более 4 тысяч книг и научных журналов на разных языках.

Улла-Кристин Йохансен - ученый-этнолог, с мировым именем, автор монографии «Орнаментальное искусство якутов», основатель именной стипендии для молодых исследователей из Якутии.
Также данное мероприятие было приурочено к юбилею директора Музея музыки и фольклора народов Якутии Аизы Петровны Решетниковой, заслуженному работнику культуры Российской Федерации (2004), заслуженной артистке Якутской АССР (1980), народной артистке РС (Я), кандидату исторических наук (2008), члену Союза композиторов России (1980).Именно Аиза Петровна инициировала и организовала работу по переводу на русский язык и переизданию фундаментального труда «Орнаментальное искусство якутов» У. Йохансен и способствовала передаче в дар библиотечной коллекции ученого — Национальной библиотеке РС(Я), в связи с чем съездила к Улле в Германию. Благодаря их дружбе и поддержке наша родная Национальная библиотека стала одним из известных хранилищ книжного фонда России.
На выставке были представлены фотографии, короткометражные фильмы приезда Уллы в Якутию, поездка за дарственной коллекцией в Кёльн, а также иллюстрации из книги «Орнаментальное искусство якутов». Организаторами были приглашены первый зампред Ил Тумэн Александр Жирков, стипендиаты им. Уллы Йохансен, заслуженная артистка РФ и народная артистка Республики Саха (Якутия) Айталина Адамова и многие другие. Гости выступили с тёплыми поздравлениями, благодарностью за их многолетний труд и вклад в развитие не только науки, но и искусства в Якутии.

Презентация дарственной коллекции ученого-этнолога Уллы Йохансон прошла в очень дружественной атмосфере, спасибо за это Решетниковой Аизе Петровне, музыковеду, члену Союза композиторов России и Республики Саха (Якутия). Несомненно, данная коллекция, которая включает в себя работы по истории и этнографии народов Сибири, Дальнего Востока, Южного Урала и Среднего Поволжья, работы по археологии, фольклору и источниковедению, станут трамплином для начинающих и подспорьем для уже состоявшихся ученых.

Автор: Кафедра немецкой филологии

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).