Новости


Отзывы студентов о мероприятии “Дни Германии в Республике Саха (Якутия)”

  • 1 Ноября 2019
  • 182

Отзывы студентов о мероприятии “Дни Германии в Республике Саха (Якутия)”

“Дни Германии” - фестиваль длиною в неделю действительно оказалось разноплановым, интерактивным, полезным. Фестиваль охватывал и показал гражданам Якутии немецкую культуру, язык и науку. От органной музыки до последних достижений в моделировании земельных систем к изменению климата. Присутствие уважаемых профессоров, искусствоведов, музыкантов и преподавателей из Германии в одно время в нашем регионе - очень редкое событие.
Я изъявила желание поучаствовать в этом проекте в качестве волонтера, но потом меня также назначили представителем масс-медиа из университета. Так, в мои задачи входили брать интервью у гостей, вести электронный дневник, регистрировать участников мероприятия. Работа непростая, но думаю мы (волонтеры), успешно с этим справились. Было интересно брать интервью у немцев, о том, что они думают о Якутии, полезно было переводить текст и общаться с гостями на немецком языке. Они были очень рады, узнав, что очень много студентов изучают немецкий как второй иностранный язык.
Это была отличная возможность не только для студентов, не только для германистов, но и ДЛЯ ВСЕХ ЖЕЛАЮЩИХ узнать самую актуальную и достоверную информацию об учебной программе в Германии, о культуре, в частности о немецкой кухне, послушать Баха, Вагнера, увидеть редкие фотографии с падения Берлинской стены, познакомиться с пчеловодством и узнать, что же сближает Штуттгарт с Якутией.


Лукинова Надежда, студентка ИЗФиР НО-16-421


Интерес к изучению немецкого языка возрастает с каждым годом, а возможностей познакомиться с немецкой культурой и языком все больше и больше. DAAD предлагает стипендии для изучения немецкого языка в стране изучаемого языка. Одной из таких стипендий являются летние вузовские курсы немецкого языка для иностранных студентов в Германии. Эти курсы предназначены для углубления знаний немецкого языка и страноведения. В данной программе могут участвовать студенты всех специальной обучающиеся по системе бакалавриат (2-4 курс), а также магистранты первого года обучения. В этом году принимают участие студенты немецкой филологии 2 и 3 курса. Работа над подачей документов для участия в данной стипендии ДААД уже началась. Студенты 2,3 курса ИЗФиР пишут мотивационные письма на немецком языке, переводят свои зачётные книжки на немецкий язык, скачивают электронные бланки заявок, то есть готовят полный пакет документов для участия в летних вузовских курсах 2020. До дедлайна осталось совсем немного. Я думаю, если у студентов хорошая мотивация, то успеют подать документы в срок.

Павлова Кира, студентка ИЗФиР 1 курса магистратуры ОММК

Автор: Лукинова Надежда, ИЗФиР НО-16-421

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).