С 22 по 26 апреля 2019 г. в ИЗФИР состоялось традиционное ежегодное мероприятие Неделя немецкого языка.

• 29 Апреля 2019

В мероприятиях были задействованы не только студенты немецкого отделения, но и студенты, изучающие немецкий как второй иностранный язык, а также студенты из других подразделений университета и школьники Саха-гимназии, Городской классической гимназии, Физико-технического лицея и СОШ № 24.
Неделя началась с проведением онлайн-олимпиады на определение уровня немецкого языка для студентов германистов с 1-4 курсы. В итоге хороший уровень языка показали следующие студенты: среди студентов с уровнем А1-А2 1 место заняла студентка группы ИЯДО-122 Колесова Елена, среди студентов с уровнем А2-В1 1 место заняла студентка группы НО-221 Лотухова Виктория, среди студентов с уровнем В1-В2 стал студент группы НО-121 Куприянов Алексей.
Также в этот день состоялся интерактивный семинар для студентов старшего преподавателя кафедры немецкой филологии Онуфриева П.И., где был рассмотрен концепт «любовь» в разных культурах на немецком языке.
23 апреля состоялся конкурс чтецов на немецком языке. Школьники и студенты декламировали произведения немецких классиков. Основными критериями отбора были осознанный выбор произведения, артистизм и интонационная выразительность речи, соответствие грамматическим, фонетическим и лексическим нормам немецкого языка. Компетентному жюри нелегко было сделать выбор: участники конкурса показали хорошую подготовку, чувство текста, выразительность и правильную речь. Все участники получили сертификаты, а победителями конкурса стали: среди учащихся школ: 1 место – Сергеев Павел (ГКГ), 1 место – Егорова Галина (ГКГ), 2 место - Захарова Виктория (Саха-гимназия), 3 место - Ларионов Олег (ГКГ), поощрительные места:  Иванова Карина (Саха-гимназия), Решетникова Санаайа (ГКГ);  среди студентов: 1 место - Сидоров Иван (НО-321) 1 место - Давыдова Елена (НО-421) 2 место - Андреев Роман (АПО-361) 3 место - Осмонжанова Минура (АО-112) поощрительные места - Сидорова Тамина, Захарова Илана (АОР-351), Тимофеев Артур (АПО-361).
В этот же день состоялось официальное открытие Недели немецкого языка. Состоялся концерт, где студенты, изучающие немецкий язык, выступили с песнями и постановками на немецком языке, танцевали народный немецкий танец, показали свои таланты игры на разных инструментах: на хомусе, на скрипке. Ведущими выступили студенты немецкого отделения Куприянов Алексей и Лотухова Виктория.
24-25 апреля также прошли насыщенные мероприятия в рамках Недели немецкого языка. Студенты 4 курса немецкого отделения Никифорова Саргылана, Шамаева Кюнняй и Давыдова Елена провели Workshop “Studium in Klagenfurt”, “ Studium in Deutschland und Korea” для студентов младших курсов. Студентки поделились своим опытом учебы за границей, дали практические советы, ответили на вопросы.
Для студентов был организован показ немецкого фильма «Der ganz große Traum”, по которому студенты написали эссе.
25 апреля состоялась деловая переводческая игра среди студентов 3 и 4 курсов, который прошёл в два этапа. Первый этап конкурса был письменный перевод художественного текста. Второй этап прошёл в виде имитационной переводческой игры, где студенты соревновались в последовательном переводе аутентичного материала. Победителями конкурса письменного перевода стали: 1 место-Сидоров Иван (3 курс), 2 место - Никифорова Саргылана (4 курс), 3 место - Лукинова Надежда (3 курс).
В течение недели в коридорах института была выставлена конкурс-выставка фотографий студентов “Kreuz und quer durch deutschsprachige Länder”. Участниками стали студенты немецкого отделения, проходившие семестровые стажировки в европейских университетах Германии и Австрии (Клагенфурт, Альпен-Адрия), также в Летней школе ДААД (Бонн). По итогам конкурса были выявлены следующие номинации: „Porträt“ - Никифорова Саргылана, „Industrielle Städte“ - Иван Сидоров, „Lebensfarben“ - Лукинова Надежда, „Harmonie des Lebens“ - Давыдова Елена, „Die Erbe“ - Хабарова Людмила, „Blick auf die Berge“ - Шамаева Кюнняй , „Natur“ - Егорова Таисия.
В течение недели проводилась олимпиада по немецкому языку среди студентов, изучающих как второй иностранный. В ней приняли участие студенты с 1-3 курсы кафедры английской филологии и кафедры перевода. По итогам олимпиады призовые места заняли следующие студенты:
1 курс: 1 место - Михайлова Алена(АО-111), 2 место – Васильева Карина (АО-111), 3 место - Сыромятникова Надежда, АОР-151, Обулахова Варавара, АОР-151;
2 курс: 1 место – Колмогорова Яна (АО-211) ,  2 место – Осмонжанова Минура (АО-211) , Пономарева Нарыйа (АОР-251), 3 место – Румянцева Айыына (АОР-251);
3 курс:1 место Колпакова Юлия (АПО-361), 2 место Кузьмина Дария (АО-311), 3 место Ларионов Федор (АО-311)
Также была проведена олимпиада по немецкому языку среди студентов-нелингвистов, где приняли участие студенты гуманитарных и технических специальностей. По итогам олимпиады призовые места заняли следующие студенты:
1 место – Попова Вилена, МИ-18
2 место- Никифоров Андрей , МИ-17, Васильева Майя, ФЛФ-18
3 место – Готовцева Айталина, ИТИ-17, Евсеева Дайана, ПИ-17
На олимпиаде по немецкому языку среди школьников приняли участие учащиеся Физико-технического лицея, Саха-гимназии и Городской классической гимназии. По итогам 1 место занял учащийся 11 а класса Городской классической гимназии Петрова Алиса, 2 место – Птицына Лиза Саха гимназия 11 б, 3 место – Зарубин Тит СОШ № 24 10 в.
Итогом Недели немецкого языка стало ежегодное празднование Пасхи „Ostern” , которую провели студенты 3 курса немецкого отделения . Они показали презентацию о традициях празднования Пасхи в Германии,  организовали веселый квест по станциям для студентов и школьников. После празднования Пасхи состоялось закрытие Недели немецкого языка, где было награждение победителей олимпиад и конкурсов. Все участники награждены сертификатами, грамотами и призами.

Автор: Кафедра немецкой филологии