Институт зарубежной филологии и регионоведения

Программа юбилейных мероприятий КИЯ по ГС и КИЯ по ТиЕС

КИЯ по ГС · 22 Ноября 2017

Программа юбилейных мероприятий в рамках празднования 70-летия основания первой общеуниверситетской кафедры иностранных языков и 30-летия

КИЯ по ГС и КИЯ по ТиЕС ИЗФиР

Дорогие друзья, приглашаем Вас принять участие в мероприятиях, приуроченных 70-летию основания первой общеуниверситетской кафедры иностранных языков и 30-летию кафедры «Иностранные языки по техническим и естественным специальностям» и кафедры «Иностранные языки по гуманитарным специальностям».

В 1947 году в структуре педагогического института, первого и единственного в то время высшего учебного заведения на территории Якутской АССР появилась новая кафедра – кафедра иностранных языков. Первым заведующим кафедрой стал Коршунов Сергей Матвеевич, участник Великой Отечественной Войны, фронтовой переводчик с немецкого языка.

В разные годы на кафедре работали такие профессионалы своего дела, как А.И. Семенов, Е.Н. Мушникова, О.С. Корнилова, И.С. Федоров, выпускники Иркутского государственного пединститута иностранных языков имени Хо Ши Мина – Е.Н. Григорьева, О.И. Им, Н.И. Копылова, А.А. Алексеева, Л.С. Широких, В.Н. Сысолятина, С.Ф. Габышева, А.Я. Босикова, Ф.А. Лаппаров, Л.И. Бирюкова, Е.П. Чемезова, П.И. Гуляева, Р.С. Щепеткина, У.И. Аржакова, Е.П. Сабардахова, А.Н. Тарасова, А.В. Иванова, Ф.В. Зимина, А.Н. Макарова и многие другие.

В 1987 г. общеуниверситетская кафедра иностранных языков была разделена на две кафедры - «Иностранные языки по гуманитарным специальностям» и «Иностранные языки по техническим и естественным специальностям».

В настоящее время на кафедрах работают более 70 преподавателей, которые обеспечивают преподавание английского, немецкого, французского, китайского, японского и латинского языков в учебных подразделениях СВФУ.

В рамках юбилейных мероприятий состоятся открытые занятия преподавателей кафедр иностранных языков, учебно-методические семинары для преподавателей, ряд студенческих языковых конкурсов, например, Speech Contest «Key to success» в формате квест-игры, студенческая олимпиада, Круглый стол «Роль и перспективы уровневого обучения иностранным языкам в подготовке к сдаче международных экзаменов в СВФУ», а также выставка учебной, учебно-методической литературы и значимых научных трудов преподавателей кафедр иностранных языков. Подробнее с программой мероприятий можно ознакомиться здесь.

Юбилейные мероприятия проводятся при поддержке Управления студенческим развитием СВФУ, ППОС СВФУ, ПОС ИЗФиР, Языкового Центра СВФУ, ООО КП «Сэргэлээх», Пиццерии-кофейни «Фартук», ОАО «Кинотеатр Центральный».

Будем рады видеть Вас!

Рабочий недельный график Директора ИЗФиР Об институте Администрация Сотрудники Учебный процесс Абитуриенту Студенческая жизнь Расписание учебных занятий Научная деятельность Центр международного образования ИЗФиР Международная олимпиада по педагогическим технологиям и МКК Конференции Мигалкинские чтения Семеновские чтения Олимпиады и конкурсы ИЗФиР Учебно-методическая работа Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса Фотоальбомы Документы и отчеты К 55-летию основания ФИЯ - ИЗФиР Новости Фотоальбом "50 лет ФИЯ/ ИЗФИР" Портфолио студентов ИЗФиР Стипендия М.М.Фомина Стипендия А.И. Семенова Оформление Европейского приложения к диплому II научно-практическая конференция (с международным участием) "Язык и культурное наследие в контексте современных исследований", посвященной памяти Виталия Петровича Артамонова Международная научно-практическая конференция Восток и Арктика: языки, культура, образование Наши выпускники-международники Всероссийский диктант по английскому языку IV Всероссийская онлайн-олимпиада по иностранным языкам для студентов неязыковых направлений подготовки среднего профессионального, высшего образования и обучающихся системы среднего общего образования (с международным участием) в 2024 году Ветераны ИЗФиР