Институт зарубежной филологии и регионоведения

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации

«Нижегородский государственный лингвистический университет

им. Н. А. Добролюбова»

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования

«Северо-Восточный федеральный университет им. М. К. Аммосова»

Научно-исследовательская лаборатория Инновационной лингводидактики (НГЛУ)

Культурно-образовательный центр японского языка (НГЛУ)

МЕЖДУНАРОДНОГО МЕТОДИЧЕСКОГО МОСТА

«ЯПОНСКИЙ ЯЗЫК И КУЛЬТУРА КАК ОБЪЕКТ ОВЛАДЕНИЯ

И ПРЕПОДАВАНИЯ»

25-26 ноября 2021

Нижний Новгород

ОРГКОМИТЕТ

Председатель оргкомитета:

Никонова Жанна Викторовна, доктор филологических наук, профессор, ректор Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н. А. Добролюбова (г. Нижний Новгород, Россия).

Сопредседатели:

Глумова Елена Петровна, кандидат педагогических наук, доцент, начальник научно-исследовательской лаборатории Инновационной лингводидактики Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н. А. Добролюбова (г. Нижний Новгород, Россия).

Кострова Мария Алексеевна, кандидат филологических наук, доцент, директор культурно-образовательного центра японского языка Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н. А. Добролюбова (г. Нижний Новгород, Россия).

Ефимова Сардана Кимовна, доцент кафедры восточных языков и страноведения Института зарубежной филологии и регионоведения Северо-Восточного федерального университета им. М. К. Аммосова (г. Якутск).

Члены оргкомитета:

Горохова Анна Михайловна, кандидат филологических наук, проректор по науке и международному сотрудничеству Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н. А. Добролюбова (г. Нижний Новгород, Россия).

Панова Екатерина Михайловна, кандидат педагогических наук, младший научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории Инновационной лингводидактики Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н. А. Добролюбова (г. Нижний Новгород, Россия).

Панченко Юрий Юрьевич, старший преподаватель кафедры иностранных языков Высшей школы международных отношений и мировой политики Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н. А. Добролюбова (г. Нижний Новгород, Россия).

Шимичев Алексей Сергеевич, кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории Инновационной лингводидактики Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н. А. Добролюбова (г. Нижний Новгород, Россия).

25 НОЯБРЯ 2021

Международный методический мост «Японский язык и культура»

Подключиться к конференции ZOOM:

Модератор:

Кострова Мария Алексеевна, кандидат филологических наук, доцент, директор культурно-образовательного центра японского языка Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н. А. Добролюбова (г. Нижний Новгород, Россия).

9.30 - 9.45

Приветствие ректора Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н. А. Добролюбова, доктора филологических наук, профессора Никоновой Жанны Викторовны

9.45 - 9.50

Приветствие начальника научно-исследовательской лаборатории Инновационной лингводидактики, заведующей кафедрой методики преподавания иностранных языков, педагогики и психологии Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н. А. Добролюбова, кандидата педагогических наук, доцента Глумовой Елены Петровны

9.50 - 9.55

Приветствие директора культурно-образовательного центра японского языка Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н. А. Добролюбова, кандидата филологических наук, доцента Костровой Марии Алексеевны

9.55 - 10.00

Приветствие доцента кафедры восточных языков и страноведения Института зарубежной филологии и регионоведения Северо-Восточного федерального университета им. М. К. Аммосова Ефимовой Сарданы Кимовны

Научные доклады участников мероприятия

10.00 - 10.15

Современные подходы к обучению японскому языку в языковом вузе

Степанова Зинаида Борисовна, старший преподаватель кафедры восточных языков и страноведения Института зарубежной филологии и регионоведения Северо-Восточного федерального университета имени М. К. Аммосова (г. Якутск)

10.15 - 10:30

Методика обучения японскому языку в языковом вузе Республики Саха

10.30 - 10.45

Коннективная интеграция социальных сетей в обучение японскому языку

Панченко Юрий Юрьевич, старший преподаватель кафедры иностранных языков Высшей школы международных отношений и мировой политики Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н. А. Добролюбова (г. Нижний Новгород, Россия).

10:45 - 11.00

Учёт региональных особенностей в преподавании японского языка (распространённые ошибки у русскоговорящих)

Хосидзима Йотаро, доцент кафедры восточных языков и страноведения Института зарубежной филологии и регионоведения Северо-Восточного федерального университета им. М. К. Аммосова (г. Якутск)

11.00 - 11.15