Институт зарубежной филологии и регионоведения

Онлайн-панихида Светлая память профессору Фомину М.М.

ИЗФиР · 3 Июня 2021

14 мая 2021 г. ушёл из жизни доктор педагогических наук, профессор, учитель, коллега Михаил Матвеевич Фомин.

22 июня (на 40-й день) в 16:00 Институт зарубежной филологии и регионоведения СВФУ проводит онлайн панихиду.

Время: 22 июн. 2021 16:00 Якутск (10:00 Москва)
Подключиться к конференции Zoom
Код доступа: 334255

Просим тех, кто хорошо знал Михаила Матвеевича, записать свои воспоминания для публикации в дальнейшем на сайте и сбора материалов для будущей книги в форме по ссылке:  https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdlRaMIROto2IhixevOiOPI6VkfNh4PQAWXXRQ5qY6g_qmOPQ/viewform

Коллектив Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова, институт зарубежной филологии и регионоведения выражает глубокие соболезнования родным и близким в связи с кончиной после продолжительной болезни глубокоуважаемого ученого, доктора педагогических наук, профессора Фомина Михаила Матвеевича. Это невосполнимая утрата для научной и педагогической общественности, его исследования и вклад в педагогическую науку ценят не только в нашей республике, но и далеко за ее пределами. Он пользовался большим уважением и авторитетом у аспирантов, студентов, педагогов и ученых, был автором более 100 научных, методических публикаций (монографии, учебные пособия, методические пособия, хрестоматии, сборники научных трудов , статьи и тезисы).

Михаил Матвеевич был основателем (в 1993 г.) и первым заведующим кафедрой методики преподавания иностранных языков Якутского госуниверситета. За заслуги в области образования и науки ему были присвоены почетное звание «Отличник образования РС(Я)», «Заслуженный работник высшего образования РФ» (1993), Почетная грамота Правительства Республики Саха (1997), Именная медаль Международного биографического центра (Кембридж, 1997), Дипломы Американского и Международного биографического центров (США, Великобритания, 1997), почетный знак ЯГУ «За долголетнюю добросовестную работу» (2006), почетное звание «Заслуженный работник высшей школы РФ» (2006), Грант Администрации Амгинского улуса за научные достижения (2006) и др.

Будучи пытливым ученым-исследователем профессор Фомин М.М. выигрывал различные гранты и участвовал в научных стажировках в ведущих научных центрах мира: Колумбийский университет (Нью-Йорк, США), Кембриджский университет ( Великобритания ), Лулео Университет (Швеция), университет Аляски Фэрбэнск, университет им. Дж. Вашингтона, Калифорнийский, Стэндфордский университеты, Юкон колледж в Канаде, Боннский университет в Германии и др.

Михаилом Матвеевичем создана научная школа преподавания иностранных языков в полилингвальной среде, его исследования обучения билингвов в те годы были прорывными и внесли большой вклад в обучение учащихся национальных школ иностранным языкам.

Светлая память выдающемуся ученому, профессору Михаилу Матвеевичу Фомину.

Рабочий недельный график Директора ИЗФиР Об институте Администрация Сотрудники Учебный процесс Абитуриенту Студенческая жизнь Расписание учебных занятий Научная деятельность Центр международного образования ИЗФиР Международная олимпиада по педагогическим технологиям и МКК Конференции Мигалкинские чтения Семеновские чтения Олимпиады и конкурсы ИЗФиР Учебно-методическая работа Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса Фотоальбомы Документы и отчеты К 55-летию основания ФИЯ - ИЗФиР Новости Фотоальбом "50 лет ФИЯ/ ИЗФИР" Портфолио студентов ИЗФиР Стипендия М.М.Фомина Стипендия А.И. Семенова Оформление Европейского приложения к диплому II научно-практическая конференция (с международным участием) "Язык и культурное наследие в контексте современных исследований", посвященной памяти Виталия Петровича Артамонова Международная научно-практическая конференция Восток и Арктика: языки, культура, образование Наши выпускники-международники Всероссийский диктант по английскому языку IV Всероссийская онлайн-олимпиада по иностранным языкам для студентов неязыковых направлений подготовки среднего профессионального, высшего образования и обучающихся системы среднего общего образования (с международным участием) в 2024 году Ветераны ИЗФиР