Новости

Аспирант ИЗФиР из Канады Женевьев Перро успешно защитила диссертацию в дистанционном режиме

  • 16 Июня 2020
  • 671

Аспирант ИЗФиР из Канады Женевьев Перро успешно защитила диссертацию в дистанционном режиме

15 июня 2020 года в Институте зарубежной филологии и регионоведения состоялось заседание государственной экзаменационной комиссии по защите научно-квалификационной работы (диссертации) аспирантки кафедры французской филологии Женевьев Перро, завершившей очную форму обучения по программе аспирантуры по направлению 45.06.01 Языкознание и литературоведение, профиль «Теория языка».

Защита прошла в дистанционном режиме с использованием платформы zoom. Женевьев Перро, гражданка Канады, защищалась из Монреаля, куда недавно вынуждена была вернуться по рекомендации Посольства Канады из-за пандемии. Председатель ГЭК, профессор кафедры перевода и межкультурной коммуникации Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова, д.ф.н. П.П.Дашинимаева, подключилась из Улан-Удэ. Первый рецензент, профессор кафедры алтайских языков, фольклора и литературы РГПУ имени А.И.Герцена, д.ф.н. А.А.Петров принял участие в заседании из Санкт-Петербурга. Из Якутска в заседании участвовали члены ГЭК из ИГИ и ПМНС СО РАН и ИЗФИР.

Женевьев Перро представила научный доклад по своей НКР на тему: «Особенности функционирования эргативных и альтернативных конструкций в чукотском языке на материале чукотских сказок» (научный руководитель – д.ф.н. О.А.Мельничук, научный консультант – к.ф.н. И.В.Куликова, рецензенты – д.ф.н. А.А.Петров, к.ф.н. В.Г.Белолюбская).

После доклада состоялась живая продолжительная дискуссия. Несмотря на то, что в Монреале было три часа ночи, аспирантка успешно отвечала на вопросы председателя и членов ГЭК, которые высказали интересные и полезные рекомендации на будущее.

Это первое заседание ГЭК на кафедре французской филологии по программе аспирантуры после введения ФГОС и первая защита. Отрадно, что она прошла успешно и комиссия единодушно оценила научно-квалификационную работу на «отлично». В ответном слове Женевьев Перро поблагодарила кафедру французской филологии и СВФУ за помощь и поддержку и отметила, что, будучи иностранкой, она не испытывала никаких трудностей за все три года обучения, которые очень быстро пролетели.

Автор: О.А.Мельничук

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).

Рабочий недельный график Директора ИЗФиР Об институте Администрация Сотрудники Учебный процесс Абитуриенту Студенческая жизнь Расписание учебных занятий Научная деятельность Центр международного образования ИЗФиР Международная олимпиада по педагогическим технологиям и МКК Конференции Мигалкинские чтения Семеновские чтения Олимпиады и конкурсы ИЗФиР Учебно-методическая работа Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса Фотоальбомы Документы и отчеты К 55-летию основания ФИЯ - ИЗФиР Новости Фотоальбом "50 лет ФИЯ/ ИЗФИР" Портфолио студентов ИЗФиР Стипендия М.М.Фомина Стипендия А.И. Семенова Оформление Европейского приложения к диплому II научно-практическая конференция (с международным участием) "Язык и культурное наследие в контексте современных исследований", посвященной памяти Виталия Петровича Артамонова Международная научно-практическая конференция Восток и Арктика: языки, культура, образование Наши выпускники-международники Всероссийский диктант по английскому языку IV Всероссийская онлайн-олимпиада по иностранным языкам для студентов неязыковых направлений подготовки среднего профессионального, высшего образования и обучающихся системы среднего общего образования (с международным участием) в 2024 году Ветераны ИЗФиР