Новости

Акция «Литература без границ: Поэзия военных лет»

  • 29 Апреля 2020
  • 416

Акция «Литература без границ: Поэзия военных лет»

К 75-летию Великой Победы студенты ИЗФиР объявляют акцию «Литература без границ: Поэзия военных лет»

 

20 апреля студенты Института зарубежной филологии и регионоведения СВФУ начали акцию под названием «Литература без границ: Поэзия военных лет», приуроченную к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Акция проводится в целях повышения интереса к военной литературе: отечественной и зарубежной, а также патриотическому воспитанию молодого поколения.

 

Как сообщают организаторы, чтобы принять участие в акции нужно всего лишь снять и разместить у себя на странице в Инстаграм видеодекламацию стихотворений времён военных лет. При этом длительность видео должна быть не более 1 минуты и необходимо указать хештег акции #изфирлитературабезграниц.

 

«Антифашистская поэзия - одна из трагических страниц в мировой литературе. После окончания Второй мировой войны тема эта не покинула поэтические сборники во всем мире. Стоит отметить, что первые стихотворения на данную тему созданы немецкими поэтами, как Эрих Вайнерт и Бертольд Брехт. Также одними из первых стран, вставших на борьбу с фашизмом и фашистской Германией, были Испания, Италия и Франция», - рассказывает Барашкова Светлана Николаевна, координатор акции, кандидат филологических наук, доцент кафедры восточных языков и страноведения.

 

Студентка 3 курса Эвелина Попова, поддержавшая акцию в числе первых со стихотворением Томаса Дилана «Никогда ещё предвечная тьма», призывает школьников, студентов, преподавателей и жителей республики принять самое активное участие. «Наши отцы и деды ценой собственной жизни подарили нам возможность жить свободными и независимыми.  В преддверии праздника Великой Победы хочется через призму мировой поэзии передать для подрастающего поколения память о великом подвиге, о том ужасном времени на фронте и в тылу», - заключила студентка.

 

 


Автор: Анна Прибылых

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).

Рабочий недельный график Директора ИЗФиР Об институте Администрация Сотрудники Учебный процесс Абитуриенту Студенческая жизнь Расписание учебных занятий Научная деятельность Центр международного образования ИЗФиР Международная олимпиада по педагогическим технологиям и МКК Конференции Мигалкинские чтения Семеновские чтения Олимпиады и конкурсы ИЗФиР Учебно-методическая работа Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса Фотоальбомы Документы и отчеты К 55-летию основания ФИЯ - ИЗФиР Новости Фотоальбом "50 лет ФИЯ/ ИЗФИР" Портфолио студентов ИЗФиР Стипендия М.М.Фомина Стипендия А.И. Семенова Оформление Европейского приложения к диплому II научно-практическая конференция (с международным участием) "Язык и культурное наследие в контексте современных исследований", посвященной памяти Виталия Петровича Артамонова Международная научно-практическая конференция Восток и Арктика: языки, культура, образование Наши выпускники-международники Всероссийский диктант по английскому языку IV Всероссийская онлайн-олимпиада по иностранным языкам для студентов неязыковых направлений подготовки среднего профессионального, высшего образования и обучающихся системы среднего общего образования (с международным участием) в 2024 году Ветераны ИЗФиР