Новости

Студенты французского отделения встретились  с художником-фотографом из Франции

  • 2 Декабря 2019
  • 385

Студенты французского отделения встретились с художником-фотографом из Франции


Кафедра французской филологии ИЗФиР имеет традицию организовывать встречи студентов с интересными людьми из франкоязычных стран. Так, на днях своим визитом нас порадовал гость из города Марселя Франк Пурсель - фотограф, писатель и художник. Франк оказался удивительным человеком, преданным своему делу уже почти 30 лет! Встреча началась с представления своих работ. Фотограф предложил нам поразмышлять, что скрывается c первого взгляда за изображением привычных нам вещей.

Франк Пурсель объясняет, что подходит к своим работам не только как художник, но как и инженер (благодаря первому образованию). В постановке кадра он видит схему, в которой каждый элемент образует единую композицию, где нет ничего лишнего. Если присмотреться, то линия горизонта, нос лодки и отражение весла (справа) рисуют звезду - символ чего-то дорогого для нашего гостя.


Меня вдохновила его история о путешествии на средиземное море. Там Франк создал серию снимков и назвал ее “Constellations d’Ulysse” – «Созвездия Улисса», которая выставлялась в Лувре в 2019 году! Созвездия Улиса это невероятные работы, объединенные по тематическим группам. Всего таких Созвездий Улисса 13 и из них мне очень запомнилось Созвездие Стен. В них автор собрал стены, которые вызывали очень глубокие чувства. Такие стены представляли границы между странами или служили границами населенных пунктов. Каждая фотокарточка была сделана в разных местах и автор отмечал это место “звездой”. Соединив “звезды”, мы получаем маршрут, по которому Франк Пурсель искал вдохновение для своей коллекции.

Также гость рассказал об изданных книгах, в которых читатель найдет забавные случаи, интересных личностей и опасные приключения, с которыми встретился автор.

 

Я считаю, что Франк Пурсель несет свою человеческую миссию, путешествуя бесстрашно и с безусловной любовью к природе. По его словам в Якутии он оказался, чтобы восстановить путь индейских кочевников. Он начал свою дорогу с посещения коренных народов Алтая, и сейчас держит путь на север Монголии и к чукчам. В его планах покорить Аляску и рассказывать уже ее народу о важности кочевников. Во время своего приезда в Республику Саха (Якутия) Франк очень хотел пообщаться с эвенскими оленеводами, но из-за проблем с природными условиями в осеннее время, он не смог добраться до стада Вениамина Баишева в Томпонском улусе.

Франк исследует тему кочевничества неспроста: он верит, что кочевничество несет решение отказа от культуры потребления. Проблема, так остро стоящая в современном мире не обошла стороной неравнодушного творца. Такие личности вдохновляют своей любовью к окружающему миру и дают задуматься о многих вещах, не лежащих на поверхности.

 

Диана КАЗИЦКАЯ, студентка ФО-431-15 ИЗФиР

Автор: Диана КАЗИЦКАЯ, студентка ФО-431-15 ИЗФиР

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).

Рабочий недельный график Директора ИЗФиР Об институте Администрация Сотрудники Учебный процесс Абитуриенту Студенческая жизнь Расписание учебных занятий Научная деятельность Центр международного образования ИЗФиР Международная олимпиада по педагогическим технологиям и МКК Конференции Мигалкинские чтения Семеновские чтения Олимпиады и конкурсы ИЗФиР Учебно-методическая работа Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса Фотоальбомы Документы и отчеты К 55-летию основания ФИЯ - ИЗФиР Новости Фотоальбом "50 лет ФИЯ/ ИЗФИР" Портфолио студентов ИЗФиР Стипендия М.М.Фомина Стипендия А.И. Семенова Оформление Европейского приложения к диплому II научно-практическая конференция (с международным участием) "Язык и культурное наследие в контексте современных исследований", посвященной памяти Виталия Петровича Артамонова Международная научно-практическая конференция Восток и Арктика: языки, культура, образование Наши выпускники-международники Всероссийский диктант по английскому языку IV Всероссийская онлайн-олимпиада по иностранным языкам для студентов неязыковых направлений подготовки среднего профессионального, высшего образования и обучающихся системы среднего общего образования (с международным участием) в 2024 году Ветераны ИЗФиР