Наши выпускники-международники

Стручков Валентин Гаврильевич

Переводчик-синхронист международных мероприятий



В 2004 г. с отличием окончил кафедру перевода факультета иностранных языков Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова по специальности «Филология», квалификация «Переводчик. Преподаватель английского языка и литературы». Сразу по окончании учебы прошел годичную стажировку в Пекинском университете языков и культуры по специальности «китайский язык», имеет диплом преподавателя китайского языка для иностранцев.
В дальнейшем работал в Национальном комитете Республики Саха (Якутия) по делам ЮНЕСКО, где принимал участие в реализации проектов внесения эпоса Олонхо в Список Шедевров устного и нематериального наследия человечества, внесения природного парка «Ленские столбы» в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, запуска проекта «Культура народов Севера в музеях мира» и других.
После обучения в магистратуре Солфордского университета в г. Манчестер (Великобритания) по специальности «Управление финансовыми услугами», некоторое время работал в Министерстве внешних связей Республики Саха (Якутия), откуда перешёл работать преподавателем на кафедру перевода Института зарубежной филологии и регионоведения Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова.
В течение вот уже более 20 лет работает переводчиком-синхронистом с английского и русского языков, принимая участие во многих мероприятиях республики с иностранным участием. Награждён нагрудным знаком «Отличник системы образования Республики Саха (Якутия)».