Наши выпускники-международники

Борисов Ким Александрович

постоянный представитель Республики Саха (Якутия) по Дальневосточному федеральному округу – заместитель председателя правительства РС (Я) с 2021 г., действительный государственный советник 2 класса



В 2005 году окончил с отличием кафедру восточных языков и страноведения факультета иностранных языков Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова по специальности «филолог, преподаватель японского языка и литературы». По окончании учебы работал учителем японского языка и страноведения в Якутской городской национальной гимназии. В 2006-2009 году обучался очно в дипломатической академии Министерства иностранных дел России по специальности «Международные отношения». По совместительству с в эти же годы занимал должность заместителя директора Института Востока ЯГУ им. М.К. Аммосова. В министерстве внешних связей Республики Саха (Якутия) начал работать с 2009 г. в должности главного специалиста отдела международного сотрудничества, затем с 2011-2014 гг. – руководителем отдела государственного протокола министерства по федеративным отношениям и внешним связям Республики Саха (Якутия). С 2014-2018 гг. - заместитель постоянного представителя Республики Саха (Якутия) по Дальневосточному федеральному округу в г. Хабаровске. С 2019-2021 гг. - помощник главы Якутии.  

Награжден Грамотой Правительства Республики Саха (Якутия) (2014 г.), Грамотой Главы Республики Саха (Якутия) (2021 г.), Почетной грамотой Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики РФ (2021 г.).