О проведении дистанционных занятий по китайскому языку на кафедре английской филологии

12 Июня 2020

Перед лицом новой эпидемии коронарной пневмонии преподаватели и студенты откликнулись на призыв Северо-Восточного федерального университета о проведении дистанционных занятий и активно выполнили просьбу университета об организации преподавателей для проведения онлайн-обучения, которое началось 27 марта в Zoom, moodle и других видах программного обеспечения, как и было запланировано.
Для того, чтобы обеспечить высочайшее качество онлайн-обучения, как и планировалось, преподаватели кафедры английской филологии активно помогают нашим иностранным преподавателям. Они объясняют нам процесс дистанционного обучения и индивидуальные планы обучения.
Во время эпидемии коронавируса я решил преподавать по программе WhatsApp, так как у некоторых моих студентов дома был слабый интернет.  За это время студенты первого курса изучили соответствующую лексику, грамматику и выполнили упражнения для улучшения навыков разговорной речи. Студенты, не обладающие знаниями, получали индивидуальные консультации. В течение почти 3 месяцев электронного обучения первокурсники вовремя закончили соответствующие курсы, в данное время начинается процесс проверки знаний.
Период онлайн-обучения основывался на соответствующих требованиях, и был разработан новый план онлайн-обучения.
Была проделана большая работа по активному общению со студентами в процессе онлайн-обучения, а также по предоставлению после занятий ответов на вопросы студентов. Студенты активно общались со мной на китайском языке.
Для того, чтобы адаптировать студентов к процессу дистанционного обучения, в процесс обучения было внесено много изменений, в том числе добавлен контент, подходящий для онлайн-обучения, особенно в области устного языка,  преподавание сложной грамматики и лексики перенесено  на следующий семестр.
В процессе дистанционного обучения студенты значительно улучшили навыки устной и письменной речи. Они вовремя выполняли задания по китайскому языку. 87 %  первокурсников сдали тест по китайскому языку HSK1 и 65%  второкурсников сдали тест HSK2. АПО-361-1 100 процентов сдали HSK 3.
Таким образом,  студенты групп АПО-19-161, АПО-18-261, АПО-17-361 достигли больших успехов в изучении профильного языка. Они не только стараются учиться, но и  повышают квалификацию по методам преподавания иностранного языка.

Фото из архива

Ассистент кафедры английской филологии ИЗФиР Ци Хунвэй