Институт языков и культуры народов СВ РФ

О дистанционном творческом конкурсе «VIII Республиканская олимпиада для школьников по туризму и краеведению»

21 Апреля 2021

О дистанционном творческом конкурсе

«VIII Республиканская олимпиада для школьников по туризму и краеведению»

24 апреля 2021 г. стартует Республиканская олимпиада для школьников по туризму и краеведению, которую проводит Кафедра «Социально-культурный сервис и туризм» Института языков и культуры народов Северо-Востока Российской Федерации СВФУ им. М. К. Аммосова. Этот дистанционный творческий конкурс проводится уже в восьмой раз. В этом году он приурочен к Неделе молодежной науки - 2021 в рамках Года молодого исследователя в СВФУ им. М.К. Аммосова. Новинкой нынешнего мероприятия является то, что она будет проводиться на вновь созданной платформе университета Наука.СВФУ http://nauka.s-vfu.ru/index.php.

Основными целями олимпиады являются:

-                     повышение интереса школьников, их родителей и учителей-предметников к изучению истории родного края, своей малой родины;

-                     формирование у школьников навыков самостоятельной научно-исследовательской деятельности в области туризма и краеведения.

В олимпиаде активно участвуют школьники со всех уголков республики, даже из самых отдаленных - таких, как Оймяконский, Момский, Анабарский улусы. В своих работах все ребята с огромной любовью рассказывают о своей малой родине, об истории, культуре и людях своего родного края. Их творчество проявляется в способах проведения краеведческой исследовательской работы, изложения изученного материала, представления результатов исследования.

Конкурсные задания каждый год видоизменяются, чтобы ребятам было интересно участвовать в олимпиаде каждый год. Например, в разные годы участникам предлагалось представить интересные туристские объекты своей малой родины в виде презентации в PowerPoint, составить программу пребывания в Якутии для иностранного школьника-друга по переписке, выполнить тест на знание основ туризма и краеведения, разработать экскурсию по родному поселку или городу и т. д.

В этом году творческое задание будет направлено на презентацию туристских объектов малой родины участников в информационной среде с применением технических возможностей социальных сетей как эффективного инструмента продвижения регионального туризма на мировом туристском рынке. Организаторы надеются, что такая форма участия понравится школьникам, и они приложат свои силы для того, чтобы наша республика стала узнаваемым туристским объектом в мировом информационном пространстве.

Задания дистанционного творческого конкурса будут доступны в описании мероприятия на платформе Наука.СВФУ http://nauka.s-vfu.ru/index.php в соответствии с утвержденным Положением.

Положение дистанционного творческого конкурса «VIII Республиканская олимпиада для школьников по туризму и краеведению»: …вставить ссылку

Ссылка для регистрации http://nauka.s-vfu.ru/event_info.php?event=127

Положение Олимпиады по туризму 2021

Приглашаем к участию и желаем успехов!