Институт языков и культуры народов СВ РФ

Институт языков и культуры народов Северо-Востока РФ

Отдел развития молодежной науки

“БИЛИМ-2021”

Уважаемые школьники, студенты, магистранты, аспиранты,

молодые ученые и специалисты!

Приглашаем Вас принять активное участие в Республиканской научно-практической конференции школьников, студентов, магистрантов, аспирантов, молодых ученых и специалистов “БИЛИМ-2021”.

Дата и время проведения: 27 марта 2021 года, 10 ч.00 м.

Формат проведения: ZOOM

Цели и задачи конференции:

-          Привлечение молодежи к научной деятельности;

-          Привитие навыков научно-исследовательской работы школьникам, студентам, магистрантам, аспирантам и молодым ученым;

-          Расширение сферы употребления родного языка.

Основные направления конференции:

-          Современные проблемы якутского языкознания.

-          Фольклор народов Сибири и Дальнего Востока: вопросы изучения, сохранения и распространения.

-          Актуальные вопросы якутской литературы.

-          Время-литература-традиции.

-          Вопросы изучения искусства в системе культуры.

-          Региональная культура: проблемы, поиски.

-          Организация работы с молодежью.

-          Языки и литературы коренных малочисленных народов Севера в условиях многоязычия.

-          Функционирование родного языка в сфере переводческой деятельности.

-          Индустрия туризма и сервиса: история и перспективы развития.

-          Достижения науки на родном языке.

-          Проблемы обучения якутскому языку и литературе в школе и пути их решения.

-          Теория и методика обучения мировой художественной культуре: от античности до новейшего времени.

-          Культурно-имиджевый потенциал Республики Саха (Якутия).

-          Перспективы развития гуманитарной науки (секция для аспирантов и соискателей).

-          «Я говорю по-якутски» секция для изучающих якутский язык (начальный этап).

-          Особенности методики преподавания родного языка в школе (секция для учителей якутского языка)

Регламент докладов:

-          Пленарное заседание – 10-15 минут.

-          Секционное выступление – 5-10 минут

Форма участия: очное и заочное.

Заявки участников и тезисы докладов принимаются до 22 марта 2021 года на адрес электронной почты bilimconfer@mail.ru. Дополнительная информация будет размещена на сайте https://s-vfu.ru, https://www.s-vfu.ru/universitet/rukovodstvo-i-struktura/instituty/iyikn/ и https://www.s-vfu.ru/universitet/rukovodstvo-i-struktura/instituty/iyikn/nirtsss/blilim/

По результатам конференции планируется издание электронного сборника статей.

По вопросам участия обращайтесь на электронный адрес bilimconfer@mail.ru или к координаторам конференции: Данилов Игорь Альбертович (89659979472), Собакина Ирина Владимировна (89246628908) (можно WhatsApp).

.