Институт языков и культуры народов СВ РФ

Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова

Национальная библиотека Республики Саха (Якутия)

Ассоциация коренных малочисленных народов Севера

Республики Саха (Якутия)

Союз эвенов Республики Саха (Якутия)

Всероссийская научно-практическая онлайн-конференция,

посвященная 80-летию А.В. Кривошапкина

27-28 октября 2020

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО №1

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в работе Всероссийской научно-практической онлайн-конференции, посвященной 80-летию Андрея Васильевича Кривошапкина (на платформе Zoom).

Цели и задачи конференции: популяризация биографии и творчества народного писателя, государственного и общественного деятеля, кандидата социологических наук, академика Академии Северного форума, президента Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия) Андрея Васильевича Кривошапкина; развитие интереса к чтению эвенской художественной литературы; стимулирование к изучению языков коренных малочисленных народов Севера; поиск новых форм и методов работы по популяризации культурного наследия коренных малочисленных Севера в условиях ограниченного доступа к культурной информации.

Предлагаемые вопросы для обсуждения:

●                  Специфика лингвистического анализа художественного текста;

●                  Проблематика творчества Андрея Кривошапкина;

●                  Общественное движение коренных малочисленных народов Севера;

●                  Популяризация чтения на языках коренных малочисленных народов;

●                  Сохранение и представление языков коренных народов Севера и Арктики в информационном пространстве;

●                  Возможности консолидации деятельности образовательных, научных учреждений, учреждений культуры, общественных организаций по сохранению литературы, культуры и языка коренных малочисленных народов.

Возможно расширение предлагаемых вопросов обсуждения конференции.

Рабочие языки конференции: русский, английский.

Форма участия в конференции: онлайн на платформе Zoom.

Возможно расширение тематики конференции.

Для участия приглашаются студенты, преподаватели, научные сотрудники, специалисты учреждений культуры, общественные деятели, сотрудники библиотек.

По итогам конференции планируется издание электронного сборника материалов. Сборнику статей будет присвоен номер ISBN. Материалы будут размещены в национальной библиографической базе данных научного цитирования РИНЦ (Российский индекс научного цитирования - http://elibrary.ru). Авторам будут бесплатно разосланы электронные сертификаты участников конференции.

Плата за публикацию не взимается.

Для участия в конференции необходимо прислать заявку и тексты докладов до 16 октября 2020 г. на электронный адрес centersevera@mail.ru с пометкой “Конференция”.

Форма заявки на участие в работе конференции

Ф.И.О. (полностью)

Место работы и должность (место учебы)

Ученая степень и звание (при наличии)

Форма участия

Очное / заочное

Название доклада (для студентов, магистрантов, аспирантов - указать ФИО научного руководителя)

Е-mail

(все графы просим заполнять без сокращений)

Требования к оформлению текстов статей для публикации

1.    Файл с текстом статьи, отправляемый в оргкомитет, должен быть выполнен в формате: .doc.

Объем статьи — до 0,5 п.л. (20000 знаков) формата А4;

Текст статьи должен содержать поочередно:

– название статьи на русском и английском языках;

Для каждого автора указываются: имя, отчество, фамилия, ученая степень, должность, полное название организации, город, страна, e-mail;

– тезисы (abstract) статьи на русском и английском языках (от 250 до 500 слов).

– ключевые слова (keywords) на русском и английском языках (не более 7–15 слов);

– сведения об авторах на русском и английском языках.

Дополнительно в конце статьи необходимо указать:

– ФИО авторов полностью, ученая степень, ученое звание, должность или ступень обучения, полное название (в именительном падеже) места работы без сокращений, даже если они общепринятые,

– контактные данные автора / авторов: почтовый адрес, e-mail, рабочий и личный телефоны с кодами города и мобильного оператора (являются конфиденциальной информацией и не обнародуются).

Сведения приводятся о каждом авторе.

2.         Основные параметры форматирования (оформления) страниц:

Поля: слева – 2 см, справа – 2 см, сверху и снизу – 2 см.

Размер шрифта для всей статьи – TimesNewRoman 12 пт.

Размер шрифта в таблицах и на рисунках – 11 пт.

Межстрочный интервал – 1,5 (полуторный).

Абзацный отступ – 1,25 см.

Интервал между абзацами: 0 пт (увеличивать интервал или оставлять между абзацами пустые строки не нужно).

Выравнивание по ширине страницы.

Страницы не нумеруются.

Специальное форматирование, переносы в тексте не допускаются.

Подчеркивание в тексте не применяется. Для выделения используется выделение курсивом (предпочтительно) или жирным шрифтом (минимально).

3.         Оформление ссылок.

Ссылки в тексте оформляются в квадратных скобках с указанием фамилии автора издания (или названия издания/источника), год издания и цитированной страницы. Например: [Кривошапкин, 2005: 112]. Специальные шрифты, использованные в тексте, высылаются вместе со статьей отдельным файлом.

4.    Оформление основного библиографического списка («Литература»)

Источники в списке располагаются в алфавитном порядке, сначала следуют источники на русском языке, затем — на иностранных языках. Список не нумеруется.

Просим заинтересованных лиц обращаться в оргкомитет.

Координаторы конференции:

Мартынова Дария Васильевна dv.martynova@nlrs.ru