Успешное участие студентов СВФУ во Всероссийской  олимпиаде по тюркской  филологии

• 17 Мая 2018

Успешное участие студентов СВФУ во Всероссийской олимпиаде по тюркской филологии

14-17 мая в г. Горно-Алтайске (Республика Алтай) проведена ХII Всероссийская студенческая олимпиада по тюркской филологии. Олимпиада проходила в  2 этапа: 1 этап - литература и фольклор тюркских народов, 2 этап - языки тюркских народов.
Команда ИЯКН СВ РФ СВФУ заняла 2 почётное место из 8 команд в общем зачёте (Горно-Алтайский государственный университет, Башкирский гос. университет, Стерлитамакский филиал Башкирского университета, Башкирский государственный педагогический университет им.М.Акмуллы, Тувинский государственный университет, Карагандинская академия «Болашак» (Казахстан), Хакасский государственный университет им. Н.Ф.Катанова и Северо-Восточный федеральный университет им.М.К. Аммосова). В личном первенстве по тюркским языкам студентка 4 курса Кюннэй Аргунова заняла 2 место, Айтал Бурцев - 3 место. По литературе тюркских народов Христофор Захаров занял 1 место. Также в конкурсе научных работ по языку студентка 4 курса Кюннэй Аргунова заняла 1 место. Студенты стали  обладателями специальных номинаций:  Сайыына Борисова и Сардаана Никифорова - "За лучшие знания тюркских языков",  Светлана Адамова- "За лучший художественный анализ текста". Кроме того, наши студенты приняли участие на Фестивале культур тюркских народов с композицией "Сахам сирэ", также на выставке народных промыслов тюркских народов РФ, показали мастер-класс по национальным играм тюркских народов. Руководитель команды, к.ф.н, доцент кафедры якутского языка ИЯКН СВ РФ Сорова Ирина Николаевна участвовала в экспертной комиссии олимпиады, также выступила с докладом в международной научно-практической «Тюрко-монгольский мир: проблемы взаимодействия и развития традиционной культуры».

Автор: Уйгуров Афанасий Афанасьевич