Новости

Студенты СВФУ посетили Полюс Холода

  • 1 Апреля 2018
  • 1021

Студенты СВФУ посетили Полюс Холода

С 23 по 26 марта в поселках Оймякон и Томтор Оймяконского района прошли ежегодный Международный туристский фестиваль «Полюс Холода -2018» и приуроченный к нему событийный тур «Путешествие на Полюс Холода-2018».

Поселок Оймякон официально признан самой холодной точкой на Земле, где постоянно проживают люди. Места проведения фестиваля находятся на расстоянии более 900 км. от г. Якутска. Маршрут к ним пролегает через Мегино-Кангаласский, Чурапчинский, Таттинский, Томпонский, Оймяконский районы (улусы) Республики Саха (Якутия) по легендарной федеральной трассе «Колыма», известной в народе как «Дорога на костях» из-за трагических обстоятельств ее строительства заключенными ГУЛАГа.

Фестиваль проводится в 18-й раз, начиная с 2001 г., и традиционно собирает сотни туристов из разных стран. Они приезжают сюда, чтобы очутиться в Царстве Чысхаана - Повелителя холода и снега, насладиться прелестями экстремальной зимы, а также прикоснуться к уникальной культуре северных народов. Традиционно в рамках фестиваля проводятся различные интересные для туристов и местных жителей мероприятия, например, республиканский ралли-рейд «Полюс Холода», соревнования охотников, гонки на оленьих упряжках, конкурс красоты «Мисс Полюс Холода – 2018», концерты звезд якутской эстрады, народные гуляния и др. В этом году в честь фестиваля был устроен большой фейерверк.

Организаторами данного крупного мероприятия для развития туризма в Якутии являются Министерство инвестиционного развития и предпринимательства Республики Саха (Якутия), администрации Оймяконского района, поселков Томтор и Оймякон. В этом году наряду с туристами фестиваль посетила также большая группа представителей туристского бизнеса из Китая в качестве потенциальных инвесторов в сферу туризма республики.

Студенты СВФУ посещают это значимое мероприятие событийного туризма в Якутии во второй раз. В этом году это были представители ИЯКН и ИФКиС, обучающиеся по направлению подготовки «Туризм». Группа состояла из 21 студента во главе со старшим преподавателем кафедры социально-культурного сервиса и туризма Петуховой Александрой Афанасьевной и двух водителей.

Целью поездки было участие в событийном туре «Путешествие на Полюс Холода – 2018» не столько в качестве туристов, сколько в качестве исследователей туризма и сервиса, а также волонтеров. Во время мероприятия студенты получили практические навыки по своей будущей специальности, изучили состояние туристской инфраструктуры и перспективы развития туризма в Оймяконском районе. По итогам поездки будут написаны студенческие научные работы.

Участники событийного тура «Путешествие на Полюс Холода-2018», поделились своими впечатлениями о поездке:

Варвара Никитина, студентка группы ТОТТУ-15: «Поездка была прекрасной! Природа Оймяконья завораживает своей красотой, жители встречали нас с распростертыми объятиями и искренней улыбкой. Мы посетили множество туристских объектов, но мне больше всего понравился литературно-краеведческий музей ГУЛАГа при средней школе п. Томтор. Несмотря на очень скромные размеры помещения, он вмещает в себя неимоверное количество исторически ценной информации, эксклюзивные фотографии и уникальные экспонаты. Этот маленький музей произвел на меня большое впечатление, так как эта тема мне интересна - в прошлом году я разработала концепцию турмаршрута на тему истории ГУЛАГа по Среднеколымскому улусу. Думаю, что суровые страницы истории нашей страны, связанные с ГУЛАГом, могут вызывать туристский интерес и стать мотивом для посещения Якутии. Спасибо нашему университету за поездку в этот уникальный и красивый край».

Дмитрий Горохов, студент группы СС-15: «Я очень рад, что побывал в Оймяконе. Помимо красот природы для меня было важно увидеть своими глазами организацию событийного тура и фестиваля изнутри. Как будущего специалиста сферы сервиса, мне было интересно узнать состояние инфраструктуры гостеприимства на пути следования по маршруту, попытаться выявить проблемы и оценить перспективы развития туризма и сервиса в Оймяконском районе. В качестве волонтера я узнал специфику обслуживания гостей на крупных мероприятиях и получил практические навыки. Мы посетили почти все мероприятия фестиваля. Потом обсуждали увиденное, делились впечатлениями и идеями по улучшению организации фестиваля. Во всех смыслах я получил очень много опыта от этой поездки».

Василиса Артахинова, студентка группы ТОТТУ-15: «Я впервые оказалась в горах, и это произвело на меня огромное впечатление. Наша республика не зря славится красивой природой, это надо увидеть своими глазами. А нам, будущим специалистам в сфере внутреннего и въездного туризма и сервиса, это обязательно, иначе как нам привлекать туристов в Якутию? Я считаю, что туризм в нашей республике имеет прекрасные перспективы. Сегодня в мире осталось мало мест с нетронутой природой, чистым воздухом и прозрачными реками. Кроме того, у нас проживают разные народы с самобытной культурой. Вот эти наши богатства могут быть мотивами для путешествий в Якутию. Особенно актуально это для потенциальных туристов из развитых стран Азиатско-Тихоокеанского региона, так как у нас существуют прямые авиарейсы из Сеула, Пекина и Харбина. Не зря фестиваль в этом году посетили туроператоры из Китая. Надеюсь, они оценили всю красоту Оймякона. Что касается меня, то я когда-нибудь обязательно вернусь в это прекрасное место. Благодарю нашу кафедру СКСТ за организацию таких интересных и запоминающихся поездок, полезных для нашей будущей профессии».

Александра Петухова, старший преподаватель кафедры социально-культурного сервиса и туризма ИЯКН СВ РФ: «Участие в событийном туре «Путешествие на Полюс Холода – 2018» это прекрасная возможность практически изучить особенности туризма в Якутии не только для студентов, обучающимся по направлению «Туризм», но и для педагогов, преподающих соответствующие дисциплины. Благодаря университету и Министерству инвестиционного развития и предпринимательства РС (Я) такая большая группа студентов смогла посетить одно из самых значимых туристских мероприятий республики. На фестивале мы были не только гостями, но и успели поработать в составе большой команды обслуживающего персонала. Студенты прекрасно справились с этой ролью. Мне, как руководителю группы, было приятно слышать от организаторов мероприятия слова благодарности за таких грамотных, расторопных и хорошо воспитанных студентов. Наша группа была очень сплоченной, дисциплинированной и активной. Мы посетили мероприятия и объекты, беседовали с местными жителями и гостями фестиваля. Общее впечатление от всего увиденного очень хорошее. Студенты старались анализировать моменты фестиваля, высказывать свои предложения по организации с профессиональной точки зрения. Думаю, что на материале этой поездки они скоро оформят свои научные работы, что будет их маленьким вкладом в общее дело развития туризма в Якутии».

 
 
 
 
 
 

Автор: Анастасия Ксенофонтова, студентка группы ТОТТУ-15

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).