• 23 Января 2017

Второе информационное письмо Эрилик Эристиин

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

СЕВЕРО-ВОСТОЧНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. М.К. АММОСОВА

ИНСТИТУТ ГУМАНИТАРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ПРОБЛЕМ МАЛОЧИСЛЕННЫХ

НАРОДОВ СЕВЕРА СО РАН

ВТОРОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в работе Всероссийской научно-практической конференции «Закаленные временем: человеческий и творческий подвиг писателей национальных литератур в первой половине ХХ века», посвященной 125-летию классика, писателя-олонхосута, автора первого романа якутской литературы,  видного общественного деятеля Семена Степановича Яковлева-Эрилик Эристин.

Дата проведения конференции: 26 января 2017 года.

Место проведения конференции: г. Якутск, ул. Кулаковского 42, Институт языков и культуры народов Северо-Востока  РФ.

К участию в конференции приглашаются ученые, преподаватели высших, средних  профобразовательных и общеобразовательных учреждений, аспиранты, магистранты, студенты, учащиеся.

Основные направления конференции:

ü роль писателя в социально-экономическом и культурном развитии региона;

ü произведения писателей-классиков  и формирование литературного языка народов Северо-Востока и Сибири РФ в первой половине ХХ века;

ü подвиг писателей в сохранении фольклорно-эпических традиций народов  Северо-Востока и Сибири РФ в первой половине ХХ века;

ü писательское мастерство и развитие романного жанра в национальных литературах;

ü актуальные проблемы преподавания классической литературы в школе;

ü особенности перевода классической литературы.

Рабочий язык конференции: русский, якутский.

Координаторы: Окорокова В.Б. (+7(961)868-87-25), Попова М.П. (+7(964)425-23-69).

Форма заявки

на участие во Всероссийской научно-практической конференции «Закаленные временем: человеческий и творческий подвиг писателей национальных литератур в первой половине ХХ века», посвященной 125-летию классика, писателя-олонхосута,  автора первого романа якутской литературы,  видного общественного деятеля Семена Степановича Яковлева-Эрилик Эристин

г. Якутск, 26 января 2016 года.

Место учебы

Образовательное учреждение

Курс, класс

Ученая степень, ученое звание

Тема доклада

Форма участия (очная/заочная)

Заявку отправлять по следующему электронному адресу:  konfliter2017@mail.ru

Материалы Всероссийской конференции будут опубликованы в электронном сборнике с включением в Российский индекс цитирования (РИНЦ).

Требования к оформлению тезисов

К публикации принимаются тезисы докладов объемом до 0,2 а.л. (8 тыс. зн.), включая литературу. Текст подается в формате Microsoft Word, шрифт Times New Roman, кегль основного текста – 14, кегль аннотации – 12, интервал 1,5, выравнивание по ширине, все поля по 2 см, абзацный отступ 1,25, без переносов. Без нумерации страниц. Ссылки на литературу и источники приводятся в квадратных скобках [5, с. 72], список литературы в конце текста в алфавитном порядке, иностранные источники после русскоязычных. Сноски постраничные, арабскими цифрами, кегль 12, интервал одинарный. На первой странице справа вверху – фамилия, инициалы, город, пустая строка, ниже по центру – заглавие полужирным шрифтом, пустая строка, ключевые слова (не более 10), текст, литература (если есть; интервал одинарный).

Финансовые условия: проездные и командировочные расходы за счет направляющей стороны. Организационный взнос и плата за публикацию не взимаются.

Образец оформления статьи

Название статьи

Петрова П.П.

Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова, Якутск

Petrova@mail.ru

Аннотация: краткая информация, отражающая основное содержание статьи.

Ключевые слова: ключевые слова, ключевые слова, ключевые слова, ключевые слова.

Текст статьи текст статьи текст статьи [2,3]. Текст статьи текст статьи текст текст статьи текст статьи текст статьи текст статьи текст статьи текст статьи текст статьи текст статьи текст статьи [1,3]. ].

Литература:

1.   Тобуроков Н.Н. Проблемы сравнительного стиховедения (на материале советской поэзии тюркоязычных народов Сибири). – М.: Наука, 1991.

Автор: Ирина Собакина