Новости

Доцент СВФУ Михнаса Атласова - продюсер международных конкурсов

  • 11 Января 2017
  • 1255

Доцент СВФУ Михнаса Атласова - продюсер международных конкурсов

Решением комиссии Минкультуры и ДР РС(Я) доценту ИЯКН СВ РФ Атласовой Михнасе Михайловне присвоен Почетный знак "За вклад в развитие народного художественного творчества РС(Я)", награда вручена на торжествах Юбилея Северо-Восточного федерального  университета им. М.К. Аммосова.

Михнаса Михайловна - к.п.н., доцент кафедры МПЯЯЛиНК ИЯКН СВ РФ СВФУ,  профессор РАЕ РФ, победитель  Международного конкурса национальных культур, фольклора и современного искусства (СПб,2016),  куратор студенческих групп ПО-СКО-16 (саха-китайское отделение) и ПО-МХК-16 (отделение мировой художественной культуры), разработчик авторского  сайта "Песни саха", руководитель факультативов "Музыкально-сценическое искусство", "Предметы художественно-эстетического цикла", "Профессиональный имидж современного учителя", "Технология фотографирования и методика фотосессии", "Технология игры на хомусе", научный руководитель студенческого  кружка "Студент и наука", участник научных конкурсов РФФИ, РГНФ и др. 

С отличием окончила два вуза и с отличием завершила учебу в АСПиСР РАО РФ по методике  социально-культурной работы. Участвуя в 2011г. республиканских Грантах, выиграла Грант Министерства культуры и духовного развития РС (Я). Имеет более ста научных трудов, в том числе монография "Школьное  краеведение в контексте национальной культуры",  учебно-методические пособия «Этнопедагогика», «Уроки национальной культуры: региональный аспект», «Технологические особенности приобщения к национально-этнической культуре» и др.  Ее книги вошли в Золотой Фонд Отечественной науки, автор награждена "Золотой медалью" за новаторскую работу в области высшего образования (М.,2015).

Под ее руководством в  учебно-творческой лаборатории при СВФУ занимаются  школьники и студенты для подготовки к международным вокально-инструментальным конкурсам, это им дает опыт общения со сверстниками из  других регионов и стран и возможность оценить свое творчество. Выпускники учебно-творческой студии становятся лауреатами и Гран-при российских, региональных и международных конкурсов. Немало имен подготовленных к престижным международным конкурсам доцентом СВФУ, ныне работающих артистами эстрады и театра Олонхо: это  -  Саарын (М., "Бриллианты России-2007"), Куннэй (М., "Новая волна-2006", СПб "Путь к звездам-2009"), Я.Нюргусова, З.Иванова (СПб, "Путь к звездам-2010"), В.Скрябина, Куннэй и др. (Крым, "Крымские волны-2011"), И.Дускулова (Башкортостан, "Крещенские морозы-2013"), студенты СВФУ (СПб, "Серебряный камертон-12") и многие др. Михнаса Михайловна уже седьмой год работает в составе Международного жюри вокально-инструментального конкурса, награждена Благодарностью Минкультуры и ДР РС (Я) за вклад в развитие вокального искусства республики.

М.М.Атласова является автором и продюсером военно-патриотического клипа «Сэттэ кут туруйа/Эхо семи журавлей». Музыкальный клип, посвященный Победе в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг., постоянно  участвует во всероссийских и международных конкурсах. За создание данного видеофильма автор - доцент СВФУ М.М. получила Первую премию по итогам IХ Всероссийского конкурса «Патриот России-2010», проведенного Министерством обороны РФ и Союзом журналистов России; в ноябре 2013г. - стала лауреатом Первой степени в номинации "Лучший видео очерк" в 6-м Всероссийском конкурсе-кинофестивале "От чистого истока" в г. Тула, проведенном Министерством культуры России, и этим летом - в год кино, автор снова стала победителем международного конкурса в СПб и удостоена Премии I степени международной выставки мультимедийных изданий.

Виртуозная игра на хомусе дополняет и подчеркивает ее неповторимый стиль. Она лауреат многих российских и международных конкурсов и фестивалей по  инструментальному вокалу (Бишкек, Волгоград, Красноярск, Москва, Пекин, Париж, Санкт-Петербург, Турку, Уфа, Хабаровск, Финляндия,  Швеция, Ярославль и др.).  

В 2015 г. М.М. Атласовой присвоено Ученое звание профессора и вручен Диплом профессора Российской Академии естествознания  за вклад в развитие отечественного образования и лекторское мастерство, новаторскую работу в области высшего образования. 

 
 
 
 
 

Автор: Уйгуров Афанасий Афанасьевич

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).