Российский конгресс "Арктика без алкоголя"

С 5 по 9 сентября 2016 г. в РС(Я) прошла неделя трезвости, в рамках которой 8 сентября в сквере профессоров СВФУ состоялся митинг, посвященный профессору, д.и.н., Г.П. Башарину – апостолу трезвости. В митинге принимали участие Президент Международной академии трезвости А.Н. Маюров (Н. Новгород), вице-президент А.М. Карпов (Казань). Вел митинг вице-президент МАТр, д.м.н., профессор К.Г. Башарин. Выступили М.И. Лыткин, к.п.н., академик МАТр, Е.И. Шудря, профессор МАТр. В митинге участвовали профессор СВФУ Н.М. Зайкова, З.К. Башарина, д.ф.н., профессор, которая была членом оргкомитета российского Конгресса «Арктика без алкоголя», студенты 2 курса отделения Литературный работник, Русско-якутский перевод ИЯКН СВ РФ.

9 сентября в КЦ СВФУ прошло пленарное заседание конгресса «Арктика без алкоголя». Вела конгресс министр Гурьева С.М., участвовали депутаты Ит Түмэн, руководители министерств, главы улусов, наслегов РС(Я), общественники, студенты. Профессора СВФУ К.Г. Башарин и З.К. Башарина провели мастер-класс “Угловские чтения”. Президент МАТр А.Н. Маюров вручил профессорам Зое и Карлу Башариным орден имени М.Д. Челышова.

М.Д. Челышов – депутат Государстыенной Думы Российской империи с 1907 по 1912 годы. Автор более 100 статей и книг, где отстаивал необходимость борьбы с пьянством в России. Был известным публицистом, меценатом, общественным деятелем.

Автор: Уйгуров Афанасий Афанасьевич