• 19 Мая 2016

Успех студентов Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ во Всероссийской студенческой олимпиаде

10-14 мая в г. Горно-Алтайске (Республика Алтай) на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Горно-Алтайский государственный университет» проводилась Х юбилейная всероссийская студенческая олимпиада по тюркской филологии (с международным участием). Участвовали 8 команд из Тувинского государственного униерситета (Республика Тыва), Карагандинской академии Балашак (Казахстан), Горно-Алтайского государственного университета (Республика Алтай),  Башкирского государственного университета, Стерлитамакского филиала Башкирского государственного университета, Башкирского государственного педагогического университета (Республика Башкортостан), Хакасского государственного университета (Республика Хакасия) и Северо-Восточного федерального университета (Республика Саха (Якутия).

Олимпиада проходила в 2 этапа: 1 этап – язык тюркских народов, 2 этап – литература и фольклор тюркских народов. Задания олимпиады включали: тестирование по литературе и фольклору тюркоязычных народов России, вопросы и задания по введению в изучение тюркских языков, древнетюркскому языку, сравнительно-исторической грамматике тюркских языков; комплексный литературоведческий и лингвостилистический анализ фольклорных текстов и произведений художественной литературы тюркских народов России,  грамматический анализ тюркоязычного текста и творческую работу.

Члены команды СВФУ добились высоких результатов. Студентка ИЯКН СВ РФ Күннэй Аргунова заняла 3 место в личном первенстве (из 47 студентов) и награждена дипломом МОиН РФ. 3 студента ИЯКН СВ РФ стали обладателями специальных номинаций: Бурцев Айтал - «За лучшее знание лексикологии тюркских языков», Иванова Саргылана - «За лучшее знание художественного текста», Борисова Сайыына - «За лучший анализ текста в литературе». Кроме того, в рамках олимпиады наши  студенты приняли участие на Фестивале алтайской культуры, руководитель команды И.Н. Сорова выступила с докладом во Всероссийской научной конференции «Организация НИР студентов гуманитарного профиля».  На фестивале участники олимпиады вместе с творческими коллективами Республики Алтай представили творческие номера, отражающие палитру тюркоязычных народов.

Автор: Ирина Сорова