• 15 Апреля 2016

29 марта 2016 г. кафедрой социально-культурного сервиса и туризма ИЯКН СВ РФ СВФУ имени М.К. Аммосова и Ресурсным центром подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов сферы туризма и сервиса СВФУ имени М.К. Аммосова была проведена I ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ТУРИЗМА И СЕРВИСА В РОССИИ», посвященная памяти заслуженного работника культуры РСФСР, профессора, действительного члена Академии Северного Форума, доктора философских наук, поэта, литературного критика, журналиста Ксенофонта Дмитриевича Уткина-Нуhулгэн.
Цель конференции: формирование у студентов компетенций, необходимых для научно- исследовательской деятельности, включая:
- способность совершенствовать и развивать свой интеллектуальный и общекультурный уровень, в том числе путем изучения современных проблем общества;
- способность обобщать и критически оценивать результаты, полученные отечественными и зарубежными исследователями, выявлять перспективные направления, составлять программу исследований;
- способность обосновывать актуальность, теоретическую и практическую значимость избранной темы научного исследования;
- способность представлять результаты проведенного исследования научному сообществу в виде статьи или доклада;
- обмен знаниями, мнениями по направлению работы конференции.
Мероприятие началось с торжественного открытия, на котором с приветственным словом выступили приглашенные гости:
Курбаналиева Л.Г. - заместитель министра по делам предпринимательства и развития туризма Республики Саха (Якутия);
Торотоев Г.Г. - директор Института языков и культуры народов Северо-Востока Российской федерации СВФУ имени М.К. Аммосова, кандидат филологических наук, доцент кафедры стилистики якутского языка и русско-якутского перевода;
Собакина И.В. - ответственная по Научно-исследовательской работе студентов и магистрантов ИЯКН, кандидат филологических наук, доцент кафедры стилистики якутского языка.
Познавательно и интересно прозвучала речь Кима Дмитриевича Дьячковского (к.ф.н., доцент кафедры социально-культурного сервиса и туризма), близкого друга и соратника К.Д. Уткина. Отрадно, что накануне мероприятия вышла в свет книга о Ксенофонте Дмитриевиче, автором которой является К.Д. Дьячковский, редактором А.А.Борисова. Память о великом ученом была почтена минутой молчания.
Конференция проходила по следующим направлениям:
Секция 1. Технология и организация экскурсионных услуг.
Секция 2. Проблемы туризма в современном мире.
Секции 3. Проблемы сервиса в современном мире.
Всего в конференции приняло участие 30 студентов и магистрантов Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова, Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, Уфимского государственного университета экономики и сервиса.
Всем участникам конференции были вручены сертификаты об участии в научной конференции. В каждой секции были выявлены дипломанты.
Секция 1. Технология и организация экскурсионных услуг.
Дипломант 1 степени - Хочоенова Нина, студентка группы ТОТТУ-15 ИЯКН СВ РФ, тема доклада «Экологический тур по Таттинскогому улусу «Дьол долгуна»;
Дипломант 2 степени - Тимофеева Маня, студентка группы ТОТТУ-15 ИЯКН СВ РФ, тема доклада «Экологический маршрут по достопримечательностям Верхневилюйского района»;
Дипломант 3 степени - Тастыгина Надежда, студентка группы ТОТТУ-15 ИЯКН СВ РФ, тема доклада «Экологический маршрут по Мегино-Кангаласскому району»;
Дипломант 4 степени- Васильева Евдокия, студентка группы ТОТТУ-15 ИЯКН СВ РФ, тема доклада «Усть-Алдан - край уникальной природы»;
Диплом 4 степени - Никитина Варвара, студентка группы ТОТТУ-15 ИЯКН СВ РФ, тема доклада «По волнам Колымы»;
Диплом 4 степени - Дегерякова Валентина, Брусенина Диана, студентки группы СС-15 ИЯКН СВ РФ, тема доклада «Туристический маршрут по вечной мерзлоте».

Секция 2. Проблемы туризма в современном мире.
Диплом 1 степени - Слепцова Анастасия, магистрант ИЗФИР, тема доклада «Особенности развития экологического туризма в РС(Я) (на примере Среднеколымского района»;
Диплом 2 степени - Каюмова Альбина, магистрант группы БТДк-31 УГУЭС ИЯКН СВ РФ, тема доклада «К вопросу об организации социального туризма в Республике Башкортостан»;
Диплом 2 степени - Дурдук Александр, студент группы ТОТТу-13 ИЯКН СВ РФ, тема доклада «Развитие кемпенговых лагерей на территории Республики Саха (Якутия)»;
Диплом 3 степени - Антоненкова Маргарита, магистрант группы МТУ-14, ВГУЭС, тема дрклада «Создание Туристско-информационного центра: возможности и перспективы».
Диплом 3 степени - Алексеева Элен, студентка группы ТОТТУ-13 ИЯКН СВ РФ, тема доклада «Знакомство со старым городом г.Якутска».

Секции 3. Проблемы сервиса в современном мире.

Диплом 1 степени - Шеметова Елена, магистрант группы МТУ-14 ВГУЭС, тема доклада «Питание населения как индикатор жизнеспособности нации (на примере Приморского края)»;
Диплом 1 степени - Кондакова Эльза, студентка группы СИМК-13 ИЯКН СВ РФ, тема доклада «Сервис - конкурентнообразующий фактор в условиях рыночных отношений»
Диплом 2 степени - Винокурова Дарья, студентка группы СИМК-13 ИЯКН СВ РФ, тема доклада «Роль кадровой политики на предприятиях сервиса»;
Диплом 3 степени - Андросова Саргылана, студентка группы СИМК-12 ИЯКН СВ РФ, тема доклада «Выявление потребительских предпочтений с целью совершенствования маркетинговой деятельности на предприятии «Илин-Энэр».
По итогам конференции планируется издание электронного сборника докладов с постатейным размещением на сайте Научной электронной библиотеки и РИНЦ с присвоением ISBN, УДК, ББК.

Автор: Кафедра социально-культурного сервиса и туризма ИЯКН СВ РФ