• 1 Апреля 2016

УВАЖАЕМЫЕ МОЛОДЫЕ УЧЕНЫЕ И СПЕЦИАЛИСТЫ, СТУДЕНТЫ И ШКОЛЬНИКИ!

Скачать

С 1997 года в г. Якутске ежегодно проводятся «Лаврентьевские чтения», учрежденные первым Президентом Республики Саха (Якутия) М.Е. Николаевым в честь академика М.А. Лаврентьева. Академия наук РС(Я), Северо-Восточный федеральный университет и Малая академия наук РС(Я) приглашают школьников, студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов 18-22 апреля 2016 г. принять активное участие в XX Лаврентьевских чтениях посвященных 60 – летию со дня открытия Якутского государственного университета. Мероприятия чтений: Научная конференция молодых ученых, аспирантов, студентов и школьников; Олимпиады по математике, физике, программированию, химии; Выставка-конкурс “Техническое творчество молодых”; Актовые лекции ведущих ученых; Интеллектуальный конкурс; Брейн-ринг; Межпредметная олимпиада школьников 7-8 классов. Научная конференция. Работа конференции будет проходить по следующим секциям: Математика, механика и физика; Технические науки и науки о Земле; Медико-биологические и сельскохозяйственные науки; Общественные и гуманитарные науки. Концепция, программа и информационное письмо Лаврентьевских чтений будут размещены в разделе «Конференции» на сайте Научно-исследовательского института математики СВФУ: http://www.s-vfu.ru/universitet/rukovodstvo-i-struktura/instituty/niim/conference/ Для участия в мероприятиях Лаврентьевских чтениях необходимо подать электронную заявку на сайте НИИМ СВФУ не позднее 12 апреля 2016 г. Если вы желаете участвовать в нескольких мероприятиях чтений, то нужно зарегистрировать заявку по каждому мероприятию отдельно. Научная конференция. Тезисы докладов оформляются по утвержденной форме (см. приложение 1). По итогам рассмотрения заявок и тезисов докладов будет сделан отбор участников конференции, результаты которого будут размещены на сайте Чтений 15 апреля 2016 г. Предварительный отбор школьных работ будет проведен в Малой академии наук РС(Я). По итогам работы секций лучшие доклады будут рекомендованы к печати, авторы которых после конференции должны представить секретарям секций статьи. Требования к оформлению и образец статьи будут выложены на сайте. Олимпиады. Для участия в олимпиадах приглашаются все желающие. Необходимо учесть, что задания на олимпиадах будут на уровне ВУЗовских программ. Заявки в личном и (или) командном зачете (3 чел.) необходимо зарегистрировать на сайте. Межпредметная олимпиада школьников организуется и проводится в Малой академии наук РС(Я) и будет включать интегрированные задания по математике, физике и химии. Выставка-конкурс “Техническое творчество молодых”. Выставка-конкурс проводится по следующим направлениям: технические проекты, виртуальное моделирование, электронные и электротехнические приборы, радиоконструирование, ювелирное искусство. Конкурсантам необходимо зарегистрировать заявку на сайте. Среди участников выставки-конкурс ГАУ «Технопарк «Якутия» проведет отбор на конкурс молодежных инновационных проектов – «УМНИК Якутии - 2016», который ежегодно проводит Технопарк «Якутия» и Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере совместно с СВФУ им. М.К.Аммосова. Конкурс рассчитан на креативную молодёжь, желающую связать свою судьбу с предпринимательством в научно-технической сфере, и в перспективе с инновационным бизнесом. Актовые лекции. Планируются лекции приглашенного ведущего ученого России, ведущих ученых Республики Саха (Якутия) на актуальные темы современной науки. Интеллектуальный конкурс. Приглашаются все желающие. Брейн-ринг проводится среди команд вузов и академических институтов. Состав команды до 6 человек. Оргкомитет Чтений г. Якутск, ул. Кулаковского, 48. КФЕН СВФУ, 543 каб. Факс/тел +7(4112) 36-43-47 e-mail: Lavrchtenia@gmail.com Ответственный секретарь Тихонова Ирина Михайловна +7(4112)32-08-52 Приложение 1 Электронный файл тезисов доклада должен быть прикреплен при регистрации заявки на сайте. В названии файла тезисов доклада должна быть указана секция, в которой планирует участвовать автор, и его фамилия c инициалами, например: ММФ_ИвановИИ.doc(pdf), ТННЗ_ПетровПП.doc(pdf), МБСХН_ИвановИИ.doc(pdf), ОГН_ПетровПП.doc(pdf). Если авторов работы несколько, то указываете фамилию того, кто будет участвовать в конференции. Объем тезисов доклада не более 2 страниц формата А4, Microsoft Office Word, шрифт – Times New Roman, 14. Заголовок: прописными, жирными буквами; авторы: фамилия и инициалы; полное название организации с указанием ведомственной принадлежности; выравнивание по центру. Текст выравнен по ширине, интервал одинарный. Текст отделен от шапки доклада одной пустой строкой, поля 2 см со всех сторон, абзац – 1,25 см. Названия таблиц сверху, названия рисунков снизу. Список литературы размещается через интервал после текста, оформляется согласно ГОСТ 7.0.5 – 2008.

Автор: Ирина Собакина