• 1 Марта 2016

Лебедевские чтения

25 февраля 2016 года в Институте языков и культуры народов Северо-Востока РФ состоялась Всероссийская научная студенческая конференция «Лебедевские чтения», посвященная Международному Дню родных языков, приуроченная к 25-летию кафедры северной филологии.

В конференции приняли участие 122 человека, прозвучало 63 доклада. Участники конференции (61) — это студенты, магистранты и аспиранты Института языков и культур народов СВ РФ, ИЗФиР (СВФУ им. М.К. Аммосова), школьники из Намского улуса, Республиканского лицей-интерната г. Якутск. Заочное участие приняли студенты, магистранты и аспиранты из  Института народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург), Мурманского арктического государственного университета ( г. Мурманск), Бурятского государственного университета ( г. Улан-Удэ).

На пленарном заседании выступили с приветствием Зайкова Надежда Михайловна, проректор по гуманитарному образованию и корпоративной политике СВФУ им. М.К. Аммосова, Роббек Константин Васильевич, уполномоченный по правам коренных малочисленных народов Республики Саха (Якутия),  Торотоев Гаврил Григорьевич, директор Института языков и культур Северо-Востока РФ СВФУ им. М.К. Аммосова. С докладами выступили Шарина Сардана Ивановна к.ф.н, зав. сектором эвенской филологии ИГИ ИПМНС СО РАН, Окорокова Варвара Борисовна, д.ф.н., профессор кафедры якутской литературы ИЯКН СВ. Заочно был представлен доклад Иванищевой  Ольги Николаевны, д.ф.н.,  профессора, заведующей кафедрой культурологии и межкультурной коммуникации, теории языка и журналистики (Мурманский арктический государственный университет, г. Мурманск). Вела пленарное заседание Белолюбская Варвара Григорьевна, заведующая кафедрой северной филологии ИЯКН СВ РФ.

В работе каждой из заявленных на конференции 4 секций обсуждался широкий спектр лингвистических, фольклорных проблем и  представлен широкий круг  тем по исследованию литературы народов Севера. На каждом из секционных заседаний присутствовало 10-21 человек. Конференция позволила студентам  получить ценный опыт выступления на крупном научном мероприятии.

Автор: Антонина Винокурова