Новости

Борис Неустроев-Мандар Уус: «Нам всем нужно объединиться, чтобы республика была развитой»

  • 22 Декабря 2015
  • 789

Борис Неустроев-Мандар Уус: «Нам всем нужно объединиться, чтобы республика была развитой»

фото: ЯСИА

В СВФУ сегодня, 20 ноября, прошла научная конференция «Мандар ааҕыылара», цель которой – приобщить студентов университета к творческому наследию народного мастера-кузнеца Бориса Неустроева-Мандар Уус.

«Я очень рад, что работы, представленные на конференции, имеют не только материальную, но и философскую направленность. Современная молодежь больше направлена на глобальное мышление», – отметил Борис Неустроев.

Конференция имеет шанс выйти на региональный и российский уровень, отметила организатор конференции, профессор Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ СВФУ Галина Попова. «Труды народного мастера мы разделили на восемь секций. Главные направления его творчества и деятельности – это педагогика, философия, общественная деятельность, религия, язык, творчество и кузнечное дело. Участники конференции – школьники, студенты, научная молодежь представили исследования не только по работам Мандар Ууса, но и охватили другие области», – рассказала профессор. Она отметила, что чтения для первокурсников университета будут проводиться ежегодно.

Заместитель главы Таттинского улуса Изабелла Сивцева считает, что народный мастер внес большой вклад в развитие республики. «Он всегда говорит, что народ должен быть сплоченным. Только объединившись, мы можем сделать благие дела для улучшения жизни на родине. Думаю, что подрастающее поколение должно ознакомиться с его трудами и идеями», – поделилась она.

«Конференция, несомненно, принесет пользу всем, кто чтит якутский язык и культуру. Я уважаю и ценю творчество Бориса Неустроева за вклад в развитие духовности. Отрадно, что его 70-летие отмечается на республиканском уровне», – говорит профессор, заведующий кафедрой фольклора и культуры СВФУ Василий Илларионов.

Цели конференции, как отметили организаторы – это приобщение молодежи к творческому наследию Бориса Неустроева, диалог молодежи с мастером для выработки своих идей, стимулирование развития творческой энергии молодежи и задел для будущей ее реализации.

Автор: Анжелика СЕМЕНОВА, Дарина СТЕПАНОВА, редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).