Новости

«Задача тюркологов Якутии – определить историю происхождения якутского языка». В СВФУ пройдет конференция памяти Герасима Левина

  • 22 Декабря 2015
  • 755

«Задача тюркологов Якутии – определить историю происхождения якутского языка». В СВФУ пройдет конференция памяти Герасима Левина

фото: из личного архива Герасима Левина

120 молодых исследователей – школьники из районов республики, студенты и аспиранты СВФУ представят исследования по тюркологии на конференции «Левинские чтения». Наибольшее количество работ будет о сравнительно-сопоставительном изучении тюркских языков и литературе на этих языках.

«Перед тюркологами Якутии стоит задача – определить историю происхождения якутского языка.  По вопросу его исторического происхождения и взаимодействия с другими языками были высказаны самые различные мнения российских и зарубежных лингвистов. Исследователь Отто Бетлингк одним из первых предложил доказательство о тюркском происхождении якутского языка и пришел к выводу, что он значительно отличается от других языков и является самым древним из всех современных тюркских языков», – рассказывает организатор конференции, кандидат филологических наук Нинель Малышева.

Ученый отмечает, что до сих пор не решен вопрос периодизации якутского языка: это направление требует дальнейшего скрупулезного и системного исследования. «Рунические и руноподобные надписи являются источником изучения истории якутского языка. Изучением этих надписей занимался известный тюрколог Герасим Левин. Результатом его многолетнего труда стала защита докторской диссертации об историческом отношении якутского языка с древнетюркскими языками VII-IX веков. Герасим Левин впервые в истории якутского языкознания хронологически описывает развитие языка путем исследования языков древнетюркских письменных памятников в сравнении с восточно-тюркскими и монгольскими языками», – отмечает она.

Нинель Малышева в 2015 году под руководством доктора филологических наук, доцента-исследователя СВФУ Герасима Левина защитила кандидатскую диссертацию на тему «Отношение якутского языка к уйгурскому и древнеуйгурскому языкам (фоноструктурные и структурно-семантические особенности)».

В этом году «Левинские чтения» памяти ученого пройдут впервые – в конференции примут участие студенты Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ, Института зарубежной филологии и регионоведения, исторического факультета СВФУ, школьники из улусов республики, аспиранты федерального университета. Научные исследования будут представлены в пяти секциях: сравнительно-сопоставительное изучение тюркских языков, литература тюркских народов, фольклор народов Сибири и Дальнего Востока, этнологические и этнографические исследования, материалы полевых экспедиционных исследований. Конференция пройдет в СВФУ 31 октября.

Справка:

Герасим Левин – доктор филологических наук, доцент-исследователь СВФУ, доцент кафедры якутского языка Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ, руководитель отдела по изучению рунической и неизвестной письменности Якутии Академии наук РС(Я). В 2013 году защитил докторскую диссертацию на тему «Исторические связи якутского языка с древнетюркскими языками VII–IX веков». 

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).