Новости

Директором Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ СВФУ назначен Гаврил Торотоев

  • 22 Декабря 2015
  • 823

Директором Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ СВФУ назначен Гаврил Торотоев

Новым директором Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ стал доцент Гаврил Торотоев. Об этом стало известно на Ученом совете СВФУ, который состоялся 22 октября.

«Я много лет был руководителем сначала факультета, потом института. Недавно подал заявление об отставке в связи с возрастом, на выборы наш институт внес три кандидатуры. Большинством голосов был избран мой ученик и соратник Гаврил Торотоев. Я надеюсь, он продолжит добрые традиции, заложенные нами и привнесет новые тенденции в развитие института», – сказал профессор ИЯКН СВ РФ Гаврил Филиппов.

Кандидат филологических наук, доцент кафедры стилистики якутского языка и русско-якутского перевода Гаврил Торотоев отметил, что перед учебным подразделением стоят большие задачи: «На институт возложена огромная ответственность за сохранение, возрождение и развитие языков и культуры народов Северо-Востока Российской Федерации. Вся наша деятельность – и образовательная, и научно-исследовательская, и просветительская – будет направлена на решение данной сложной задачи. Мы приложим максимум усилий для укрепления авторитета и имиджа института на республиканском, российском и международном уровнях», – отметил новый директор.

Также на Ученом совете были утверждены кандидатуры руководителей подразделений – декана филологического факультета Галины Жондоровой, директора Института зарубежной филологии и регионоведения Ольги Мельничук, директора Института математики и информатики Веры Афанасьевой, директора Физико-технического института Надежды Саввиновой. 

 
 
 
 
 
 
 
 

Автор: Маргарита ВИНОКУРОВА, редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).