Студенты северного отделения ИЯКН СВ РФ СВФУ заинтересованы в сохранении родных языков

• 22 Декабря 2015

Фото: из архива редакции новостей СВФУ

Кафедра северной филологии Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ СВФУ расширяет сотрудничество с зарубежными вузами. Студенты имеют возможность обучиться за границей и изучить языки других малочисленных народов Севера.

Кафедра северной филологии призвана не только готовить кадры для Севера, но и следить за тем, чтобы языки коренных малочисленных народов Севера,  были сохранены для будущих поколений. «Это очень трудная задача, требующая большой отдачи и времени. Для сохранения стабильности специалисты кафедры следят за тем, чтобы во время работы имелась связь  со всеми организациями, ведомствами, учреждениями и общественностью, которые заинтересованы в сохранении родных языков. Ведь человек, потерявший родной язык – теряет самого себя», – говорит заведующий кафедрой северной филологии Варвара Белолюбская.

Кафедра активно сотрудничает с вузами из зарубежных стран. «Наши студенты под руководством доцента  Антонины Винокуровой уже третий год работают с колледжем университета Норвегии. Ребята обучаются по программе «Север-Северу». Так, они ездили в Финляндию, Норвегию. Под руководством профессоров колледжа студенты имеют возможность получить зарубежное образование», – рассказывает Варвара Белюлюбская.

По ее мнению, на международном уровне языки коренных малочисленных народов Севера имеют популярность. «На нашей кафедре проходил стажировку студент Хируми из Токийского государственного  университета. Он изучал эвенский язык. Второй год у нас учится студент из Швейцарии Эстер Бюргер. В свое время приезжал из Польши Михал Далагава, мы начинали с ним изучение нимкан – эвенского эпоса. Также приезжали корейские студенты для того, чтобы изучить языки коренных малочисленных народов Севера», – рассказывает заведующий кафедрой.

Кроме того, студенты выезжают на дальнюю практику в Тополинскую среднюю общеобразовательную школу Томпонского улуса. «Таким образом, они перекинули мост на то, чтобы получить сведения о коренных малочисленных народов Севера. В этом году начато исследование устного народного творчества эвенов нашей республики. В селе Тополиное учащиеся записали устное народное творчество нимханов-эвенов», – говорит Варвара Белолюбская.

Автор: Лиза ВАСИЛЬЕВА, редакция новостей СВФУ.