Новости

  • 29 Апреля 2015
  • 1701

III Межвузовская олимпиада по культурологии в Северо-Восточном федеральном университете

16 апреля 2015 г. в институте языков и культуры народов Северо-Востока РФ нашего университета прошла III Межвузовская культурологическая олимпиада. В олимпиаде приняло участие шесть команд, представлявших культурологов ИЯКН «Ньургуhуннар» (капитан Евдокия Готовцева), «Үс кут» (капитан Иван Мындаев), «Projectus» (капитан Николай Ядреев), «Сардаана» (капитан Егор Протопопов); журналистов ФЛФ «ОЖ-13» (капитаном довелось быть мне) и Якутскую государственную сельскохозяйственную академию «Тэбэнэт» (капитан Петр Пермяков). Все участники – студенты второго-четвертого курсов. В каждой команде по семь человек. Для нас, студентов второго курса отделения журналистики – это новый опыт участия в подобных мероприятиях.

В состав жюри олимпиады вошли преподаватели кафедры культурологии: председатель - заведующая кафедрой, кандидат культурологии, доцент Л.А. Кузьмина; координатор и ведущий олимпиады - кандидат культурологии, доцент С.С. Протопопов; кандидат культурологии, доцент С.В. Никифорова; кандидат педагогических наук, доцент М.Н. Егоров, а также доцент кафедры языка и культуры экономического факультета ЯГСХА, кандидат филологических наук, доцент  Г.Е. Саввинова.

Олимпиада проходила в четыре этапа. На первом этапе команды должны были представить себя. В итоге лучшими творческими визитками были признаны выступления команд «Тэбэнэт» и «Үс кут». Ребята из ЯГСХА под аккомпанемент хомуса продемонстрировали эффектное слайд-шоу, а вокальное выступление «Үс кут» никого не оставило равнодушным.

Вторая часть состязания должна была определить, насколько хорошо мы знаем значение тех или иных знаков культуры народов Северо-Востока РФ. Лучшими интерпретаторами символов стали Анастасия Ефимова («Projectus») и капитан команды «Ньургуhуннар» Евдокия Готовцева.

Блиц-опрос по актуальным проблемам современной культуры стал для нас настоящим «мозговым штурмом» и вспомнить все то, что рассказывали нам преподаватели на лекциях и изучали сами. Разумеется, и этот этап олимпиады не остался без своих героев. Ими стали капитаны команд – Петр Пермяков («Тэбэнэт») и я, Мария Слепцова («ОЖ-13»).

Завершающая, но не менее важная и интересная часть состязания – защита социокультурных проектов. На этом этапе все команды продемонстрировали свои аналитические способности в создании интересных, а самое главное – актуальных и способных к реализации в ближайшем будущем проектов. По решению судей, таким социокультурным проектом стала «Мобильная библиотека» («Үс кут»), а наиболее инновационным в этом году считается проект «Перспективы развития агротуризма в РС (Я)» («Тэбэнэт»).

По итогам всех испытаний в тройку победителей вошли команды «Yс кут», «Тэбэнэт» и «ОЖ-13». Для нас было приятной неожиданностью занять третье место в олимпиаде, но могу сказать, что мы очень старались не ударить в грязь лицом и составить достойную конкуренцию.

В заключение хочу сказать, что победа в олимпиаде воодушевляет, дает чувство уверенности в своих силах, знаниях, умениях, позволяет узнать и отметить новые идеи и мысли. Будем надеяться, что в следующем году пройдет четвертая олимпиада, на которой выступят не менее активные ребята с более радикальными решениями проблем современности. 

Слепцова Мария, студентка 2 курса отделения журналистики филологического факультета СВФУ им. М.К. Аммосова

 


Автор: Уйгуров Афанасий Афанасьевич

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).