• 1 Апреля 2015

ИЯКН СВ РФ 24-25 марта провела бесплатные консультации по ЕГЭ (якутский язык и литература).

Национальная библиотека РС(Я) и кафедра якутского языка ИЯКН СВ РФ 19 марта 2015 г. провели читательскую конференцию по книге «Холумтан сылааһа» Алексеева Ивана Егоровича, д.ф.н., проф., президента Международного центра хомусной музыки. Иван Егорович впервые предстал как автор художественного произведения и, по мнению читателей, книга стала истинно художественным. Многие выступающие отметили, что книга в будущем станет настоящим бестселлером. Автора приветствовали как писателя, сравнили с Л. Толстым и Амма Аччыгыйа. Среди гостей были: знаток якутского языка М.П. Алексеев-Дапсы, директор ИЯКН СВ РФ д.ф.н. Филиппов Г.Г., ученые-аксакалы д.ф.н. Иванов С.А., Оконешников Е.И., доктора-философы Саввинов А.С., Унарова Л.Т., коллеги из ИГИиПМНС д.ф.н. Ефремов Н.Н., к.ф.н. Иванов Нь.С., земляки из «Бүлүү түмсүүтэ», студенты и преподаватели СВФУ, журналисты.

Республиканский диктант по якутскому языку - лучшими стали: Решетникова Н.Н., Кондратьева С.Ф., Егоров А.Л., Ефремова Л., Романов К.К.

12 февраля 2015 г. в ИЯКН СВ РФ прошел семинар для студентов-филологов по книге Егиновой С.Д. «Образные прилагательные якутского языка (в сопоставлении с бурятским и киргизским языками). С докладами выступили -  д.ф.н., проф. Алексеев И.Е., д.ф.н., проф. Филиппов Г.Г., к.ф.н., доцент Чиркоева Д.И.

2 марта 2015 г. в рамках мероприятий «Лиги Женщин-Ученых» ИЯКН СВ РФ и ИГИиПМНС организовали презентацию книги Егиновой С.Д. «Образные прилагательные якутского языка (в сопоставлении с бурятским и киргизским языками).

Автор: Уйгуров Афанасий Афанасьевич