Новости

  • 19 Июня 2014
  • 1427

Авторские лекции К.Э. Разлогова

ЗачеркнутыйАвторские   лекции   К.Э. Разлогова

 

5 и 6 июня 2014 г. в Северо-Восточном Федеральном университете свою авторскую лекцию провел доктор искусствоведения, профессор Всероссийского государственного университета кинематографии им. С.А. Герасимова, киновед, автор и ведущий программы "Культ кино" на телеканале "КультураКирилл Эмильевич Разлогов. Отметим, что это не первый приезд известного российского киноведа и культуролога по приглашению руководства университета и кафедры культурологии.

Тема лекции на этот раз была обозначена как «Экран в современном художественном процессе», где освещались актуальные вопросы  экранной культуры  от кинематографа до Интернета. Ключевыми моментами лекции стали мейнстрим, как современное массовое направление кинематографа, и влияние  глобальной сети Интернет на искусство в целом. Кирилл Эмильевич Разлогов рассказал о том, что мейнстрим пришел к нам из Голливуда, когда впервые в кинотеатрах Калининграда показали фильм «Титаник», что фактически Джеймс Камерон возродил российский кинопрокат, тем самым посещаемость кинотеатров выросла во много раз. У мейнстрима есть свой универсальный язык, понятный массовому зрителю, к числу таких направлений современного экрана можно отнести и популярные сериалы. «Уровень многосерийных фильмов с каждым годом повышается, в художественном плане сериалы сделали качественный скачок,  начиная с Twin Peaks Дэвида Линча. Например, популярный нынче сериал «Игра престолов» - вобрал в себя модные культурные  тенденции современного общества, он говорит со зрителем на одном языке», - дал оценку Кирилл Эмильевич. Также он отметил, что в последнее время зрители все чаще смотрят кино и сериалы посредством глобальной сети. По его словам, в Интернете показ не прерывается длинными блоками рекламы, кроме того, там можно выбрать для просмотра любое удобное время. «Интернет формирует новые культурные сообщества, через социальные сети и всевозможные форумы люди мобильно обмениваются своими интересами и свободно общаются носители разных транслокальных культур», - подчеркнул профессор. Он рассказал также о фестивальном кино и артхаусе, и как эти направления сосуществуют в экранной культуре.

В свой третий приезд лектор Кирилл Разлогов  был приятно удивлен активностью и любознательностью аудитории. В ходе беседы было задано много вопросов от студентов и кинолюбителей, собравшихся на лекции. В частности у Кирилла Эмильевича поинтересовались, почему  режиссер Алексей Балабанов обратился к «якутской» теме, каких российских режиссеров можно считать успешными и востребованными в современном кинематографе, как проходит «изнутри» Каннский фестиваль, как влияет Интернет на социум и затронули многие другие интересные темы. Слушатели лекции Кирилла Эмильевича Разлогова в очередной раз были поражены современным взглядом его суждений, широким всеобъемлющим кругозором, открытостью к молодому поколению.

Хочется выразить СВФУ огромную признательность за столь познавательное событие, и ждем с нетерпением дальнейших встреч с интересным личностями.


Автор: Майя Романова, Якутское - Cаха информационное агентство

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).