• 5 Июня 2014
  • 1915

28 мая 2014 года в общежитии №9/1 студгородка «Сэргэлээх» студенты ИЯКН СВ РФ провели мероприятие с иностранными студентами.

28 мая 2014 года в общежитии №9/1 студгородка «Сэргэлээх» студенты ИЯКН СВ РФ провели мероприятие с иностранными студентами, посвященное национальным видам спорта народа саха под названием «К культуре через спорт».

Игры народа саха являются неотъемлемой частью культуры народа, отражают неповторимый стиль, древние традиции, самобытность и неповторимость Якутии.

Вечер начался с выступлений Егора Протопопова, студента СП-12 кафедры культурологии и Михаила Яковлева, студента ЛР-12 кафедры якутской литературы. Был подготовлен материал с фотографиями и показом таких видов спорта как «Мас-рестлинг», «Хапсагай», «Стрельба из лука», «Тутум эргиир», «Ойбонтон уулааhын», «Көтөх ынаҕы туруоруу», «Бег за девушкой», «Хабылык», «Хаамыска». Ребята слушали с интересом, и несмотря на языковой барьер, задавали вопросы о нюансах правил якутских игр, а после выступления смело пробовали свои силы в «Тутум эргиир», «Хабылык», «Хаамыска». Студенты ИЯКН СВ РФ в конце провели соревнование среди иностранных студентов по игре «Ойбонтон уулаhын», где требовались ловкость, сила. Лучше всех справился студент из монголии Эрденэ.

Вечер прошел в теплой, дружественной атмосфере.

Автор: Егор Протопопов, студент группы СП-12