Новости

  • 23 Октября 2013
  • 2195

Октябрь – месяц Хотой Айыы

Октябрь – месяц Хотой Айыы

Традиционно в октябре якутские парни едут верхом на ретивых конях на мир посмотреть и себя показать. Смотрины проходят в виде состязаний в силе и ловкости. Цель этой поездки – единение мужского духа и выбор невесты – будущего друга жизни – оло5ун до5оро. Хотой Айыы собирает под свое крыло всю мужскую элиту и направляет на лидерство, власть и проявление доброй воли.

Согласно идее годичного цикла традиционной культуры саха кафедра культурологии ИЯКН СВ РФ начала учебный год проведением обряда поклонения Хотой Айыы и игр под названием «Кютёт кёрюю». Мероприятие удалось на славу, были привлечены не только свои студенты, но и общественные организации «Одун», «Тумэн», а также колледжа культуры и искусств, АГИИК. Наш выпускник Аркадий Егоров совершил обряд-алгыс, сопроводил все действие со своими воспитанниками виртуозной игрой на хомусе, привел талантливых запевал осуохай. Тюсюлгэ посетили и иностранные гости – туристы и студенты, обучающиеся в нашем университете.

В состязании женихов-кютёт в тройку лидеров вошли культурологи: Протопопов Егор в роли Майа5атта Бэрт Хара, Захаров Ньургун в роли Ньо5ой Баатыр и Петров Борис от имени Анды Баа5ыр.

31 октября также совместно с Домом Арчы будет проведен обряд «Анда5ар олордуу». Ждем всех желающих приобщиться к традиционной культуре. 


Автор: Егоров М.К.

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).