Культурологические встречи

• 7 Апреля 2022

Культурологические встречи

14 апреля 2022 года в 17:00 в очном формате​ с подключением в ZOOM состоится встреча с участием студентов и преподавателей кафедры культурологии Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ Северо-Восточного Федерального университета им. М. К. Аммосова с руководителем Департамента Республики Саха (Якутия) по охране объектов культурного наследия Николаем Макаровым, который ознакомит их с современным состоянием дел в сфере охраны культурного наследия Республики Саха (Якутия).

Доцент кафедры культурологии, кандидат культурологии Саргылана Никифорова выступит с докладом на тему​ "Память в гетеро-, иеро-, у- топиях".

Магистранты кафедры культурологии расскажут​ о​ проводимых ими исследованиях в сфере изучения вопросов сохранения культурного наследия: Евдокия Рожина -о традиционном обереге как феномене​ культурного наследия народа саха (вопросы интерпретации), Василий Уваров - об исторической реконструкции объекта культурного наследия в местности Бадымты, Александр Яковлев - о деревянном зодчестве XVII в. и путях реконструкции Ленского острога. Молодые исследователи имеют опыт работы с выявлением новых объектов культурного наследия на территории Республики Саха (Якутия), подготовкой соответствующей документации​ и вносят свои предложения по расширению их перечня в Республике Саха( Якутия)

Встречу ведёт автор проекта "Музыкальная гостиная" заслуженный деятель искусств РС(Я), кандидат искусствоведения Татьяна Павлова-Борисова.

Встреча состоится в Историческом зале Национальной библиотеки РС(Я) (Ленина 40, 2 этаж) и приурочена к Году культурного наследия народов России и 100-летию образования Якутской АССР. Вход свободный.

Автор: Уйгуров Афанасий Афанасьевич