“БИЛИМ-2022” ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО Уважаемые школьники, студенты, магистранты, аспиранты

• 7 Февраля 2022

“БИЛИМ-2022”

Уважаемые школьники, студенты, магистранты, аспиранты,

молодые ученые и специалисты!

Приглашаем Вас принять активное участие в Республиканской научно-практической конференции  школьников, студентов, магистрантов, аспирантов, молодых ученых и специалистов “БИЛИМ-2022”.

Дата и время проведения: 26 марта 2022 года, 10 ч.00 м.

Формат проведения: ZOOM

Цели и задачи конференции:

-        Привлечение молодежи к научной деятельности;

-        Привитие навыков научно-исследовательской работы школьникам, студентам, магистрантам, аспирантам и молодым ученым;

-        Расширение сферы употребления родного языка.

Основные направления конференции:

-        Проблемы современного якутского языкознания.

-        Фольклор народов Сибири и Дальнего Востока: вопросы изучения, сохранения и распространения.

-        Актуальные вопросы якутской литературы.

-        Время-литература-традиции.

-        Вопросы изучения искусства в системе культуры.

-        Региональная культура: проблемы, поиски.

-        Организация работы с молодежью: взгляд молодежи на современные проблемы в молодежной политике региона.

-        Языки и литературы коренных малочисленных народов Севера в условиях многоязычия.

-        Функционирование родного языка в сфере переводческой деятельности.

-        Индустрия туризма и сервиса: перспективы развития.

-        Достижения науки на родном языке.

-        Дидактические проблемы сохранения и развития языка и культуры народа саха в условиях глобализации.

-        Теория и методика обучения мировой художественной культуре: от античности до новейшего времени

-        Культурно-имиджевый потенциал Республики Саха (Якутия).

-        Перспективы развития гуманитарной науки (секция для аспирантов и соискателей).

-         «Я говорю по-якутски» секция для изучающих якутский язык (начальный этап).

-        Особенности методики преподавания родного языка в школе (секция для учителей якутского языка)

Рабочие языки конференции: якутский и русский языки, языки коренных малочисленных народов Севера

Регламент докладов:

-        Пленарное заседание – 10-15 минут.

-        Секционное выступление – 5-10 минут

Форма участия: очная и заочная.

Заявки участников и тезисы докладов принимаются до 20 марта 2022 года на адрес электронной почты bilimconfer@mail.ru. Дополнительная информация будет размещена на сайте БИЛИМ 2022

По результатам конференции планируется издание электронного сборника статей.

По вопросам участия обращайтесь на электронный адрес bilimconfer@mail.ru или к координаторам конференции: Эргешова Акбермет Жамалидиновна (89618677946), Собакина Ирина Владимировна (89246628908) (можно WhatsApp).

Автор: Уйгуров Афанасий Афанасьевич