Новости

Задушевный разговор за круглым столом

  • 18 Марта 2019
  • 363

Задушевный разговор за круглым столом

За круглым столом, посвященным 85-летнему юбилею профессора Тамары Ивановны Петровой, встретились студенты, преподаватели, выпускники института и представители подразделений Министерства просвещения РС(Я). Результаты научно-педагогической деятельности Тамары Ивановны, в частности, содержание и методический аппарат учебно-методических комплектов по 3-уровневому якутскому языку студентов, по функциональной стилистике якутского языка и по частному русско-якутскому переводу, поражают не только объемом проделанной ею работы, но и высоким уровнем их выполнения.

По ее инициативе и настоянию в 1999 г. в университете была открыта кафедра якутско-русского перевода, в настоящее время она является единственной кафедрой в РФ, разрабатывающей проблемы внутреннего, русско-национального перевода. Добрые традиции, заложенные профессором Петровой Т.И. по вовлечению студентов в научно-исследовательскую деятельность, подхвачены и развиты ее последователями, преподавателями кафедры стилистики якутского языка и русско-якутского перевода. Так студентами совместно с преподавателями переведены олонхо «Джырыбына Джырылыатта, девушка богатырь», «Ала Булкун богатырь» и т.п.

Теплыми воспоминаниями о своем кураторе, преподавателе, наставнике поделились ее студенты: Тищенко В.И. – учительница якутского языка Легойской СОШ Усть-Алданского улуса, Гоголева А. – учительница Нижне-Бестяхской СОШ №2 Мегино-Кангаласского улуса, Саввинова М. – менеджер газеты «Она+» и др. С благодарностью, с большим волнением они рассказали о том, что ежедневно пользуются учебными пособиями Тамары Ивановны, в частности, методическими указаниями «Стань хорошим учителем».

Директор театра Олонхо, известный поэт Виталий Власов выразил безмерную благодарность Тамаре Ивановне за перевод его стихотворений с якутского на русский язык (переведено более 200 произведений). Он восхищен ее трудолюбием, обширным кругозором: владением богатством родного языка, увлечением музыкой.

Тамара Ивановна известна в республике и как ведущая радиопередач «Оо, алҕас эттим», «Дьэ, бэркэ эттиҥ», «Сахалыы саҥабыт». Она внесла значительный вклад в повышении культуры якутской речи, много лет работала с журналистами республиканских СМИ.

Автор: Уйгуров Афанасий Афанасьевич

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).