Вышел сборник материалов «БИЛИМ-2018»

• 12 Декабря 2018

Вышел сборник материалов «БИЛИМ-2018»

3 декабря 2018 года вышел сборник материалов Республиканской научно-практической конференции школьников, студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых «БИЛИМ-2018»

Конференция прошла 31 марта 2018 г. в рамках проведения Недели науки в СВФУ. Главным организатором выступил Институт языков и культуры народов Северо-Востока Российской Федерации.

В работе конференции приняло участие 299 докладчиков (229 очно, 70 заочно) в 16 секциях. Основные направления конференции:

-     Актуальные проблемы исследования родного языка: лексика, фонетика, морфология, синтаксис.

-     Проблемы изучения фольклора и литератур народов Севера.

-     Культурное наследие народов Севера и современность.

-     Молодежь в пространстве культуры

-     Языки и литературы коренных малочисленных народов Севера в условиях многоязычия.

-     Функционирование родного языка в сфере переводческой деятельности.

-     Роль общественных наук в региональном развитии.

-     Перспективы развития регионального туризма и сервиса.

-     Современное состояние и перспективы обучения на родном языке в системе образования

-     Родной язык и современные реалии: Интернет, компьютер, сотовая связь, кино и т.д.

-     Конкурс эссе по произведениях В.С. Яковлева-Далана для изучающих якутский язык (начальный этап)

Активными участниками конференции выступили и школьники: Республиканский лицей-интернат, Киндигирская неполная средняя школа Олекминского улуса, Малыкайская СОШ имени М.В.Мегежекского Нюрбинского улуса, НПСОШ № 2 (с углублённым изучением отдельных предметов) г. Якутска, Тюнгюлюнская СОШ имени А.С.Шахурдина, Майинская СОШ имени В.П.Ларионова, Джабыльская СОШ имени Н.В.Петрова, Тумульская СОШ имени Т.Г.Десяткина, Якутская городская гимназия, Эйикская средняя общеобразовательная школа с. Эйик Оленекского ЭНР, Сунтарская гимназия, Сунтарский политехнический лицей-интернат, Халбакинская СОШ им. П. И. Быканова, Сунтарская СОШ№1 им.А.П.Павлова, Вилюйская гимназия имени И.Л. Кондакова.

Со сборником можно ознакомиться по ссылке: https://www.s-vfu.ru/universitet/rukovodstvo-i-struktura/instituty/iyikn/nirtsss/bilim/%D0%A1%D0%B1%...

Автор: Уйгуров Афанасий Афанасьевич