Новости

Восемь студентов кафедры «Социально-культурный сервис и туризм» стали победителями и призерами республиканского конкурса

  • 20 Ноября 2020
  • 670

Восемь студентов кафедры «Социально-культурный сервис и туризм» стали победителями и призерами республиканского конкурса

На днях завершился Республиканский конкурс среди школьников и студентов «Лучший туристический маршрут и экологический тур РС(Я)», продлившийся почти 3 недели. Организаторами мероприятия стали Кафедра «Спортивно-оздоровительный туризм и массовые вид спорта» ИФКиС СВФУ и ФГБУ «Национальный парк «Ленские столбы». Конкурс получил поддержку Министерства предпринимательства, торговли и туризма республики.
Цель конкурса состояла в популяризация природных объектов, исторического и культурного наследия, воспитании бережного отношения к окружающей среде, а также развитие туристского потенциала муниципальных образований Республики Саха (Якутия) среди школьников и студентов.
Всего в конкурсе приняло участие 19 студентов второго и третьего курса профиля «Технология организации турагентских и туроператорских услуг» по направлению «Туризм», которые презентовали перед экспертами 15 туристских проектов, направленных на развитие въездного и внутреннего туризма в нашей республике.
География туристских маршрутов, разработанных студентами была обширной: Намский, Усть-Алданский, Мегино-Кангаласский, Олекминский, Таттинский, Вилюйский, Томпонский, Момский районы (улусы), но больше всего туров было разработано, конечно, по самому развитому в отношении туризма Хангаласскому улусу.
Студенты предложили туристам посетить как уже широко известные и популярные места - музеи и достопримечательности г. Якутска, Ленские и Синские столбы, Булуус, Турук-Хайа, музей-заповедник «Дружба», так и достаточно труднодоступные и потому малопосещаемые природные объекты – потухший вулкан Балаган-Таас и самую крупную наледь Улахан-Тарын в Момском районе, писаницы Суруктаах-хайа Олекминского и водопады Томпонского районов.
Интересно, что на суд экспертов было представлено также несколько круизных маршрутов по реке Лене. Согласно Стратегии развития туризма в России до 2035 года, круизный туризм является одним из приоритетных и перспективных видов туризма в стране, и в нашей республике он обеспечивает самый большой въездной турпоток. Студенты расширили географию круизов, предлагают задействовать различные виды водного транспорта, разработали путевую информацию.
Конкурс был проведен в заочном формате по трем направлениям:
•    Лучший маршрут выходного дня;
•    Лучший экологический маршрут;
•    Лучший спортивный маршрут.
Эксперты оценивали мультимедийный материал – презентацию турмаршрута в формате «Power Point» или «PDF» и текстовое описание туристического маршрута. Также состоялось онлайн-голосование на официальной странице организаторов конкурса в социальной сети «Инстаграм» @arian_tur и @lenapillarsnationalpark.
Наши студенты показали высокие результаты в Республиканском конкурсе «Лучший туристический маршрут и экологический тур РС(Я)», что примечательно, почти все победители и призеры – это студенты одной группы - БА-ТОТТУ-19:
Номинация «Лучший маршрут выходного дня»
1 место - Винокурова Олеся
2 место - Тарбахова Натали
3 место - Мохначевская Иулитта
Номинация «Лучший экологический маршрут»
1 место - Кудряшова Нарыйаана
2 место - Антипина Ирина
3 место - Иванов Иван
Номинация «Лучший спортивный маршрут»
1 место -  Кампеева Мария
2 место - Слепцов Николай
В онлайн-голосовании победила команда студентов 3 курса группы БА-ТОТТУ-18 Шарапова Лилиана и Захарова Алина с 1264 лайком и 1304 комментариями.
Все участники получили сертификаты для портфолио в Личном кабинете студента, а победители и призеры – грамоты и памятные подарки от организаторов и спонсоров.
Студенты-участники благодарят организаторов и спонсоров конкурса, а также преподавателей кафедры «Социально-культурный сервис и туризм»: старшего преподавателя Николаеву Наталью Алексеевну – научного руководителя группы БА-ТОТТУ-19 и старшего преподавателя Петухову Александру Афанасьевну – научного руководителя группы БА-ТОТТУ-18.
По словам студентов, участие в этом конкурсе позволило им расширить и углубить свои знания о туристских ресурсах Якутии, этот опыт будет полезен в будущей профессиональной деятельности.
Научные руководители участников отмечают высокий уровень организации и проведения мероприятия, научный подход в содержании и оценке конкурсного задания, освещение его не только на сайте университета, но и в социальных сетях, которые дают большие возможности для продвижения туристских проектов.
Участие в подобных конкурсах дает студентам возможность получения практического опыта в разработке и презентации туристских маршрутов, и таким образом приобретения профессиональных компетенций.  
Надеемся, что конкурс «Лучший туристический маршрут и экологический тур РС(Я)» станет ежегодным, чтобы больше школьников узнали о такой профессии, как специалист по туризму, чтобы студенты практиковали свои навыки для будущей профессиональной деятельности, а туристы узнали о том, как много интересных и красивых мест в нашей Якутии!

Автор: Александра Петухова, старший преподаватель кафедры «Социально-культурный сервис и туризм»

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).