Профессорско-преподавательский состав кафедры

Внимание!!! Данная страница давно не обновлялась, возможно данные устарели, последние изменения:24.01.2013

Доктор филологических наук, профессор.

Тобуроков Николай Николаевич
г. Якутск, ул. Кулаковского, 42, ГУК каб 209
Телефон: 8(4112)49-67-49
IP-телефон:
Эл. почта: toburo@mail.ru

Тобуроков Николай Николаевич, доктор филологических наук, профессор-исследователь кафедры якутской литературы ИЯКН СВ РФ СВФУ.

Закончил с отличием Вилюйское педучилище (1951) и Якутский государственный университет (1958). В 1965 г. защитил кандидатскую диссертацию по теме «Эрилик Эристин (Жизнь и творческий путь)», а в 1987 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора филологических наук по теме «Становление и развитие стихосложения в советской поэзии тюркоязычных народов Сибири» по двум специальностям: «Теория литературы» и «История советской многонациональной литературы». С 1994 г. работает в университете.

Тобуроков Н.Н. является председателем Диссертационного совета при СВФУ по специальности 10.01.02. – Литература народов РФ (якутская литература). Им в Якутии и Сибири создана своя научная школа. Под его научным руководством защитили ученую степень 13 кандидатов и докторов наук. Тобуроков Н.Н. является членом Союза писателей РС(Я), академиком Международной тюркской академии, заслуженным ветераном Сибирского отделения АН СССР. Его перу принадлежат около 30 книг, монографий и более 300 научных статей публикаций. В работах ученого исследуются актуальные проблемы историко-литературного развития дореволюционной якутской литературы, художественного мастерства советских поэтов Сибири, теории стихосложения и поэзии тюркоязычных народов, творчества крупных советских якутских прозаиков. Научные исследования Тобурокова Н.Н. по теории и практике стихосложения получили широкое признание среди тюркских ученых-стиховедов.

Тобуроков Н.Н. награжден медалями СССР и орденом России «За заслуги перед Отечеством» II степени. С 1993-1995 гг. по конкурсу стал стипендиатом Российского фонда гуманитарных наук для выдающихся ученых России, получал его безвозмездный разовый грант. В 1996 г. ему присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки РС(Я)».

Основные труды:

1. Якутский стих. – Якутск, 1985.

2. Хакасский стих. – Абакан, 1991.

3. Проблемы сравнительного стиховедения. – М.: Наука, 1991.

4. Сибирью рожденные: Очерки о поэзии народов Сибири. – Якутск, 1992.

5. Саха литературатын историята. – Якутск, 2001.