Инженерно-технический институт

29 ноября в ИТИ СВФУ состоялся Семинар по проекту «Устойчивый кампус СВФУ». Данный проект, реализуемый в рамках международного проекта фонда Бельмонт (научный проект РФФИ № 15-54-71003 «C budget of ecosystems and cities and villages on permafrost»), был инициирован почетным профессором СВФУ, профессором Университета Хоккайдо Атсуко Сугимото. В работе семинара приняли участие доктор Юмико Миямото (Yumiko Miyamoto), доктор Шансуке Тей (Shunsuke Tei), проректор СВФУ Кугунуров В.В., директор ИТИ СВФУ Корнилов Т.А., сотрудники и студенты ИТИ, ИЗФИР и ИЕН.

В рамках обсуждения докладов Шансуке Тея «Цели, задачи и результаты проекта COPERA», Туйары Гаврильевой, д.э.н., профессора-исследователя ИТИ СВФУ «Программы устойчивого развития университетов: зарубежный и отечественный опыт», Петра Скрябина, директора МИП СВФУ ООО АМТЭК ПЛЮС «Энергосервисный проект «Повышение энергетической эффективности использования электрической энергии системы внутреннего освещения, внедрение систем автоматизации, разработка проекта энергосбережения для энергоемкого оборудования в зданиях КТФ, КФЕН, АИЦ СВФУ» состоялась оживленная дискуссия по проблемам энергосбережения и разработки программы устойчивого развития кампуса СВФУ.

Было отмечено, что концепция устойчивого развития широко поддержана и активно внедряется в глобальную систему образования, в том числе посредством создания национальных и международных ассоциаций вузов. Рассмотрен позитивный опыт Университета Хоккайдо в сфере разработки и реализации программы устойчивый кампус. Обсуждены результаты профиля СВФУ по методике оценки устойчивости университетов ASSC (Sustainable Campus Assessment System), полученные студентом Рё Яманака (Ryo Yamanaka) в рамках стажировок в ИТИ СВФУ в 2016-2017 гг. Представлены результаты анализа потребления тепловой и электрической энергии, горячей воды и других ресурсов и объем эмиссии CO2 (углекислого газа) СВФУ, демонстрирующие значительную экономическую эффективность реализуемых в университете энергосберегающих мероприятий, а также их природоохранный эффект. Это результаты работы выпускника ИТИ 2017 г. Дениса Кириллина (магистерская программа «Устойчивое развитие градостроительной среды на Севере», кафедра ЭУКН).

Результирующими выводами семинара являются: продолжение проведения энергосберегающих мероприятий в рамках разработки и реализации университетской программы устойчивый кампус, присоединение СВФУ к одной из международных сетей по устойчивому развитию в сфере образования и активизации работы в этом направлении по линии UArctic, разработка междисциплинарных программ бакалавриата и магистратуры в сфере устойчивого развития, а также усиление роли СВФУ, как университетского центра, для распространения позитивного опыта реализации комплекса энергосберегающих мероприятий в образовательных учреждениях Якутии.