Инженерно-технический институт

Круглый стол постоянного комитета Ил Тумэн РС(Я) «Развитие индивидуального жилищного строительства в Республике Саха (Якутия): проблемы и перспективы»

17 мая 2023 года постоянный комитет Ил Тумэн РС(Я) по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике провел Круглый стол на тему: «Развитие индивидуального жилищного строительства в Республике Саха (Якутия): проблемы и перспективы».

Круглый стол провел председатель постоянного комитета Я.А. Ефимов.

Участвовали народные депутаты, члены Правительства РС(Я), главы муниципальных образований, подрядные организации, СРО профильных направлений, представители строительной науки, сотрудники СВФУ им. М.К. Аммосова.

СВФУ им. М.К. Аммосова представляли заместитель ректора А.А. Кугаевский, д.т.н. Т.А. Корнилов, к.т.н., доцент П.Г. Романов.

Основными докладчиками выступили Министр строительства РС(Я) П.П. Кылатчанов, директор регионального филиала АО «Россельхозбанк» В.В. Тимофеев, директор АО ЛПК «АЛМАС» В.Н. Непейвода.

Проблемы индивидуального жилищного строительства (ИЖС) важны для всей улусов и районов, например, сельская ипотека доступна во всех населенных пунктах, с численностью населения до 10000 чел, то есть для всех поселков и городов, кроме гг. Якутск, Мирный и Нерюнгри.

Состоялось широкое обсуждение имеющихся проблем, обмен мнениями, поступили предложения по решению перспективных вопросов.

Т.А. Корнилов предложил Постоянному комитету Ил Тумэна обратить внимание на вопросы ценоообразования в отрасли в свете удорожания энергетической составляющей. «Якутскэнерго» как монополист обязан при формировании тарифов учитывать мнение населения, и это право населения в должной степени должно быть реализовано депутатами.

Также Ил Тумэн должен обратить самое серьезное внимание к законодательному обоснованию ставок налога на добавленную стоимость (НДС) на местную продукцию, которую по ряду признаков возможно отнести к первичной (первородной) продукции, к перечню которых возможно включить круглый лес как сырье. В обсуждении вопросов комплексной застройки ИЖС неоднократно возникал вопрос о взаимоотношениях генеральных планов, мастер-планов населенных пунктов, других документов территориального планирования, которые должны быть законодательно оптимизированы.

Опыт ИТИ СВФУ по проектированию современных домов по различным программам ИЖС, в том числе и по восстановлению и мониторингу домов пос. Бясь-Кюель, и в арктической зоне строительства, несомненно будет полезен в перспективных разработках.

Предложения представителей университета решено представить в рабочую группу, для включения в решение Комитета.

Доцент П.Г. Романов