Инженерно-технический институт

ГЕРАСИМОВ АНАТОЛИЙ АФАНАСЬЕВИЧ

(14.03.1949 – 29.12.2022)

29 декабря 2022 года ушел из жизни наш коллега Герасимов Анатолий Афанасьевич, замечательный преподаватель, человек, который долгие годы плодотворно трудился и воспитал не одно поколение студентов нашего университета. Анатолий Афанасьевич приложил много усилий и внес большой вклад в развитие нашего института, он всегда был внимательным, ответственным и добрым человеком и по отношению к студентам, и по отношению к своим коллегам, все находили в его лице участие и поддержку.

Анатолий Афанасьевич родился 14 марта 1949 года в Немюгинском наслеге Орджоникидзевского района ЯАССР.

В 1971 г. окончил физико-математический факультет ЯГУ по специальности «Физика».

В 1989 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Прочность стеклопластиков, углепластиков и изделий из них в условиях холодного климата».

В 1997 г. Анатолий Афанасьевич перешел из ИФТПС на педагогическую деятельность в университет по приглашению ректора Филиппова В.В. для усиления кафедры «Сопротивление материалов». Практически до последних дней работал доцентом кафедры «Прикладная механика», читал лекционные курсы и вел практические занятия по теоретической механике. За годы преподавательской деятельности, Герасимов А.А. стал одним из ведущих педагогов, активно внедряющих в учебный процесс инновационные технологии, в том числе идеи уровневого образования. Им созданы новые учебные планы и учебные комплексы по нескольким направлениям обучения. Несколько раз Герасимов А. А. был заслуженно удостоен званий «Лучший куратор ЯГУ (СВФУ)» Анатолий Афанасьевич вел огромную работу по воспитанию творческой активности студентов, руководил работой студенческого кружка «Механика». Долгое время Анатолий Афанасьевич являлся ответственным организатором проведения студенческой Республиканской олимпиады по теоретической механике, на которой студенты, подготовленные им, постоянно занимали призовые места. Под его руководством команда университета заняла 1 - е место в региональной олимпиаде по Теоретической механике в г. Иркутске в 2005 году и 8-е место в международной олимпиаде по теоретической механике в г. Минске в 2009 году.

Основным научным направлением деятельности ученого Герасимова А.А. было исследование поведения полимерных композиционных материалов при воздействии силовых и климатических факторов. Анатолий Афанасьевич являлся автором 35 научных трудов и статей, 5-ти методических пособий и указаний.

Герасимов А.А. активно участвовал в общественной жизни университета, являлся председателем Профбюро ИТИ. Под его руководством общественная жизнь факультета оживилась. Будучи сам активным пропагандистом здорового образа жизни, разносторонним спортсменом, Анатолий Афанасьевич привлекал постоянно наш коллектив к занятию спортом. Неоднократно наши преподаватели занимали призовые места на соревнованиях по настольному теннису, шашкам и шахматам.

Неоднократно за добросовестную, многолетнюю педагогическую деятельность Анатолий Афанасьевич награждался почетными грамотами и серебряными знаками ИТИ, ГРФ, ЯГУ и СВФУ, имел почетные звания «Отличник профессионального образования РС(Я)», «Почетный работник Чурапчинского колледжа».

Память о замечательном преподавателе и человеке, мудром наставнике молодых коллег навсегда останется с нами. Анатолий Афанасьевич был прекрасным мужем и отцом, любящим дедушкой. Уважаемая Полина Ивановна, примите слова искреннего сочувствия и поддержки, мы разделяем с Вами невосполнимую утрату.