Инженерно-технический институт

Олимпиада по графическим дисциплинам. Итоги.

20-21 апреля 2021г. на базе Инженерно-технического института преподавателями кафедры «Экспертиза, управление и кадастр недвижимости» организованы олимпиады по графическим дисциплинам с целью популяризации, повышения качества и интереса к изучению графических дисциплин среди студентов средних и высших учебных заведений Республики.

В первый день проводилась XХXI Республиканская студенческая олимпиада по начертательной геометрии, задача состояла в построении линий пересечения геометрических тел, также XХXI Республиканская студенческая олимпиада по инженерной графике с задачами на построение недостающей проекции, необходимых разрезов, в грамотной простановке размеров и построения аксонометрии детали. На второй день XVI Республиканская студенческая олимпиада по компьютерной графике, где требовалось построить с карточки сборочного чертежа проекции детали корпуса с необходимыми разрезами, простановкой размеров и выполнением 3d модели корпуса в чертежных программах Компас, AutoCAD, Inventor.

В этом учебном году впервые проводили в режиме онлайн через платформу Zoom и собрали 26 студентов в олимпиаде по начертательной геометрии и инженерной графике, 19 человек по компьютерной графике. Все участники хорошо понимают, что чертеж – это документ, содержащий техническую информацию и создание такого требует знаний единой системы конструкторской документации, логического мышления и пространственного воображения. Они – будущие инженеры, которые заинтересованы в своей востребованности и будут изучать Начертательную геометрию и будут осваивать Инженерную и Компьютерную графику, как базовую основу для изучения общетехнических и специальных дисциплин.

В олимпиадах лидируют студенты ИТИ, обучающиеся у опытных преподавателей Дарамаевой А.А. и Варламовой Л.Ф. Благодарим наш университет за предоставленные призы для отличившихся студентов и ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ!

Победители олимпиады по начертательной геометрии:

Почетное I место:

·         Федорова Анна Николаевна, ст. гр. БА-А-20 (Дарамаева А.А.)

II место:

·         Алексеев Афанасий Анисимович, ст. гр. БА-А-19 (Дарамаева А.А.)

·         Леонтьева Валерия Валериевна, ст. гр. БА-А-19 (Дарамаева А.А.)

III место:

·         Иванов Станислав Алексеевич, ст. гр. БА-А-19 (Дарамаева А.А.)

·         Фёдоров Виктор Кириллович, ст. гр. ПГС-20-1 (Варламова Л.Ф.)

·         Павлова Саргылаана Семёновна, ст. гр. БА-ПП-19 (Шахурдин В.Д.)

Победители олимпиады по инженерной графике:

Почетное I место:

·         Аргунов Александр Гаврильевич, ст. гр. ПГС-20-1, ИТИ (Варламова Л.Ф.)

II место:

·         Адамова Юлия Егоровна, ст. гр. ПГС-20-1, ИТИ (Варламова Л.Ф.)

·         Антонов Игорь Николаевич, ст. гр. ОИСД-20, ИТИ (Дарамаева А.А.)

III место:

·         Орлов Дюлустан Николаевич, ст. гр. ПГС-20-1, ИТИ (Варламова Л.Ф.)

·         Нарахаева Наталья Васильевна, ст. гр. ОИСД-20, ИТИ (Дарамаева А.А.)

·         Фёдоров Виктор Кириллович, ст. гр. ПГС-20-1, ИТИ (Варламова Л.Ф.)

Победители олимпиады по компьютерной графике:

Почетное I место:

·         Аргунов Александр Гаврильевич, ст.гр. ПГС-20-1, ИТИ (Варламова Л.Ф.)

II место:

·         Адамова Юлия Егоровна, ст. гр. ПГС-20-1, ИТИ (Варламова Л.Ф.)

·         Большаков Сергей Николаевич, ст. гр. ПГС-20-2, ИТИ (Дорофеев Г.Р.)

III место:

·         Федоров Виктор Кириллович, ст. гр. ПГС-20-1, ИТИ (Варламова Л.Ф.)

·         Петрова Вероника Руслановна, ст. гр. ПГС-20-1, ИТИ (Варламова Л.Ф.)

·         Антонов Игорь Николаевич, ст. гр. ОИСД-20, ИТИ (Дарамаева А.А.)

IV место:

·         Олесов Денис Денисович, ст. гр. БА-НД-20, ГРФ (Варламова Л.Ф.)

·         Васильева Анжелика Ариановна, ст.гр. ПМ-20, ИТИ (Петрова А.П.)