Инженерно-технический институт

Ушел из жизни выдающейся советский и российский ученый в области строительного материаловедения, светлый, добрый, интеллигентный, благородный человек, наш дорогой Учитель с большой буквы, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой технологии вяжущих веществ и бетонов Московского государственного строительного университета Юрий Михайлович Баженов.

Юрий Михайлович Баженов родился 25 марта 1930 г. Инженер-строитель по специальности «Оборонительное строительство», академик Российской академии архитектуры и строительных наук, заслуженный деятель науки Российской Федерации, почетный член Научно-технического общества строителей, почетный доктор Веймарской высшей школы по архитектуре и строительству (Германия), действительный член Инженерной академии, заместитель академика-секретаря секции материаловедения Инженерной академии РФ, вице-президент и председатель секции строительных материалов РНТС, имеет 11 медалей за безупречную службу в Вооруженных силах, лауреат премии Совета Министров СССР (1983 г.). Основные направления научно-творческой деятельности Ю.М. Баженова – строительное материаловедение, теория и технология бетона, железобетона и материалов для специального строительства. Юрий Михайлович Баженов прошел большой жизненный путь от прораба до научного руководителя крупных научных и учебных коллективов. Результаты научно-исследовательских работ, выполненных под руководством и при непосредственном участии Ю.М. Баженова, получили широкое применение в строительстве и признание на многих международных и российских научных конгрессах и конференциях. Новизна разработок защищена 65 авторскими свидетельствами и патентами. Ю.М. Баженов – лауреат премии Совета Министров СССР, премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники, почетный доктор ряда строительных вузов России, Веймарского архитектурно-строительного университета (Германия), Казахского архитектурно-строительного университета, Почетный профессор МГСУ, Почетный строитель России, Москвы и Московской области. Большое внимание Ю.М. Баженов уделял повышению качества бетона и строительных композитов гидратационного твердения, разработке новых технологических приемов. Прошел большой путь от прораба до научного руководителя крупных научных и учебных коллективов. Его научная деятельность началась в Военно-инженерной академии имени Куйбышева, руководящих работников и специалистов строителей.

Для нас, его учеников и последователей из далекой Якутии, Юрий Михайлович всегда был светлым человеком, признанным авторитетом, путеводной звездой, примером для подражания. Немногочисленные наши встречи во время работы научно-технических конференций в Новосибирске, Белгороде и Москве, а также на заседаниях возглавляемого им диссертационного совета всегда нас заряжали новыми идеями, вдохновляли на кропотливый труд в области строительной науки и подготовки высококвалифицированных специалистов.

Мы гордимся тем, что Юрий Михайлович не только крупнейший ученый, организатор и основоположник современного строительного материаловедения, теории и технологии бетона, железобетона и материалов для специального строительства, он также вел обширную педагогическую деятельность. Созданная им научная школа по современным проблемам бетоноведения, объединяющая ученых различных регионов России, позволяет готовить высококвалифицированных специалистов, которые успешно работают в различных областях страны и за рубежом. Под его руководством защищены 10 докторских и 52 кандидатских диссертаций, разработано более 200 учебных программ, подготовлены и изданы многочисленные учебные пособия и учебники, которые составляют основу подготовки специалистов и научно-педагогических кадров по направлению «Строительство». Кто из строителей не знает его основополагающие монографии и учебники по технологии бетонов.

Память о нем всегда будет жить в наших сердцах…

От имени учеников и коллег из Якутии д.т.н., профессор А.Е. Местников и к.т.н., доцент А.Д. Егорова.