Инженерно-технический институт

20-22 мая в Белогородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова состоялся очередной заключительный тур Международной студенческой олимпиады по направлению «Теплогазоснабжения и вентиляция». Мероприятие проходило на базе кафедры «Теплогазоснабжение и вентиляция» и стало самым многочисленным за 4 года. В Белгород приехали руководители и студенты общей численностью 45 человек из 13 городов: Симферополя, Якутска, Астрахани, Чебоксар, Екатеринбурга, Воронежа, Самары, Тольятти, Санкт-Петербурга, Курска, Нижнего Новгорода, Казани, Ижевска.

Целью студенческой олимпиады является выявление одаренных студентов, повышение их креативности, достижения высокого уровня компетентности и повышение конкурентных преимуществ на рынке труда.

К участию этого конкурса допускаются победители, занявшие призовые места во II региональном туре. Дальневосточный регион представляли наши студенты кафедры ТГВ ИТИ СВФУ Козлов Тимур Алексеевич и Софронова Уйаана Аркадьевна, студенты 4 курса группы ТГВ-15.

На олимпиаде участники продемонстрировали свои интеллектуальные и творческие способности. Ребята выполнили два вида конкурсных заданий: решили профильные задачи по таким направлениям, как ТГВ с основами теплотехники, ВиВ с основами гидравлики, теплоснабжение, газоснабжение, отопление и вентиляция и прошли тестирование. По результатам этапов определили призёров в отдельных номинациях, тройку победителей и сильнейшую команду олимпиады.

Лучшие студенты, обучающиеся по направлению «Теплогазоснабжение и вентиляция», получили свои награды на официальном закрытии Международной студенческой олимпиады. В личном первенстве призовые места распределились следующим образом:

1 место — Даниил Петренко (Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского);

2 место — Алексей Мельников (БГТУ им. В. Г. Шухова);

3 место — Ксения Каюрова (Казанский архитектурно-строительный университет).

В общекомандном зачёте обладателем кубка победителя Международной олимпиады по направлению «Теплогазоснабжение и вентиляция» стала команда БГТУ им. В.Г. Шухова.

Наши студенты награждены грамотами за участие в олимпиаде, а также Софронова Уйаана заняла 2 место в номинации “Решение инженерных задач по отоплению и строительной теплофизике”, что несомненно является большим достижением.

Студенческая олимпиада прошла на высоком уровне, коллектив кафедры ТГВ выражает огромную благодарность своим коллегам за организацию и проведение олимпиады. Также выражаем большую благодарность Управлению студенческим развитием и Первичной профсоюзной организации студентов СВФУ за помощь в организации поездки студентов.

В статье использованы материалы с сайта http://tgv.bstu.ru. Материал подготовила старший преподаватель кафедры ТГВ ИТИ Баишева Л.М.