Инженерно-технический институт

В рамках реализации проекта «ERASMUS+» впервые для технических специальностей в СВФУ был введен курс «Инновационное технологическое предпринимательство», основной целью которого является обучение студентов основам технологического предпринимательства.   Технологическое предпринимательство в отличие от традиционного в основу бизнес идеи ставит инновацию, ноу-хау, технологии. И сегодня развитие у студентов технических специальностей предпринимательского мышления является важным условием обеспечения конкурентноспособности выпускников на рынке труда.

9 ноября 2018 года в рамках дисциплины у студентов очной формы обучения 3 курса занятие на тему «Технологическое предпринимательство в строительстве» провел Михаил Филиппович Охлопков, являющийся выпускником ИТФ, генеральный директор группы компаний «Адгезия». Лектор раскрыл наиболее важность новшеств, инноваций в сфере строительства, детально описал структуру предпринимательской деятельности, а также студентов ознакомил с сегодняшними требованиями работодателей от выпускников при трудоустройстве, указывая на востребованность таких личностных качеств, как креативность, системное мышление и исполнительность.

Также наш выпускник Соров Лев Кириллович, главный инженер ООО Энергосберегающие технологии, рассказал студентам о задачах, технологиях энергосбережения и повышения энергоэффективности зданий и сооружений в лекции по теме «Инновации в сфере энергоэффективности и энергосбережения». Представил основные принципы осуществления технических мероприятий, их связь с экономией ресурсов. Показал, что рынок энергосервиса в республике обладает значительным потенциалом. Подчеркнул, что в целом для энергосервиса, как и любой экономической деятельности в текущих российских условиях могут возникнуть риски, связанные со снижением экономической активности, экономической нестабильностью, падением рубля, удорожанием банковских кредитов.

Очень важную роль в развитии технологического предпринимательства играет переход технологий от научной сферы в производственную, т. е. механизм трансфера технологий, создание и внедрение инноваций. Здесь особую актуальность имеет развитие инновационной активности среди студентов, повышение качества инженерной подготовки путем освоения методов анализа и синтеза объектов интеллектуальной собственности.

23 ноября директор Центра интеллектуальной собственности Винокуров Афанасий Афанасьевич провел лекцию на тему «Защита результатов интеллектуальной деятельности», посвященной получению профессиональных знаний в регулировании прав на объекты интеллектуальной собственности и особенностях их защиты как в России так и зарубежом. Детально и подробно рассмотрели способых защиты продуктов своего творческого труда как объектов интеллектуальной собственности, в частности базы данных, полезных моделей, промышленных образцов и программ ЭВМ. Для практических занятий по поисковой деятельности, как эффективно и правильно защитить авторские права, специалисты центра приглашают в специализированные аудитории Центра.

Студенты выразили благодарность всем приглашенным лекторам за предоставление им такой полезной и интересной информации.