Новости

  • 474

Проектно-ориентированное обучение в ИТИ

14-15 мая на инженерно-техническом институте СВФУ прошла защита научно-исследовательских работ студентов выпускных курсов в рамках проектно-ориентированного обучения, предполагающих командное выполнение проекта полного жизненного цикла. Проект нацелен на создание энергоэффективного индивидуального дома в п. Тикси.

В проекте задействованы четыре направления подготовки института (180 человек): 07.03.01 Архитектура, 08.03.01 Строительство, 21.03.02 Землеустройство и кадастры, 35.03.02 Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств – всего 16 команд, с четким распределением, фиксацией и оценкой задач между обучающимися в соответствии с профессиональными компетенциями. В качестве экспертов выступили заведующие выпускающими кафедрами и дирекция института, Департамент обеспечения качества образования, а также студенческий бизнес-инкубатор OREH.

Проектная деятельность, наряду с научно-исследовательской, научно- производственной, организационной и педагогической в действующих Федеральных государственных стандартах зафиксирована, как основной вид профессиональной деятельности, к которой должен быть готов выпускник вуза.

Основной целью мероприятия является практическая реализация современных педагогических технологий высшей школы, которые помогают обучающимся развивать критическое мышление, системно подходить к решению поставленных задач, осуществлять социальное взаимодействие в команде.


Автор: Доцент кафедры производства строительных материалов, изделий и конструкций СВФУ Анцупова С.Г.

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).