XXI Дальневосточный архитектурный фестиваль «ДВ ЗОДЧЕСТВО-2017» имени Заслуженного архитектора России А.С.Ческидова

С 1 по 4 июня 2017 года в г. Хабаровске, в рамках XXI Дальневосточного архитектурного фестиваля «ДВ ЗОДЧЕСТВО-2017» имени Заслуженного архитектора России А.С.Ческидова, состоялся Дальневосточный межрегиональный смотр-конкурс лучших студенческих проектов архитектурных школ Дальнего Востока за 2016-2017 учебный год.

В смотре-конкурсе приняли участие 5 ВУЗов Федерального Дальневосточного округа:

1.    Тихоокеанский государственный университет (Хабаровск), Институт архитектуры и дизайна:

- кафедра «Дизайн архитектурной среды»;

- кафедра «Архитектура и урбанистика»;

2.    Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова (Якутск), Инженерно-строительный институт:

- кафедра «Архитектура и городское строительство»;

3.    Дальневосточный федеральный университет (Владивосток), Инженерная школа:

- кафедра Проектирования архитектурной среды и интерьера;

- кафедра архитектуры и градостроительства;

4.    Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет (Комсомольск-на-Амуре):

- кафедра «Дизайн архитектурной среды»;

5.    Амурский государственный университет (Благовещенск):

- кафедра «Дизайн».

Всего на смотр-конкурс было представлено:

- 117 студенческих проектов (курсовые и дипломные работы) по номинациям:

- жилые и общественные здания;

- дизайн городской среды;

- интерьер;

- градостроительство;

- промышленная архитектура;

- реконструкция и реставрация;

И 18 графических работ в номинации «Архитектурный рисунок».

В работе жюри принимали участие:

Председатель жюри – Белошниченко Владимир Николаевич (Хабаровск), главный архитектор проекта архитектурной мастерской «АТРИУМ-Партнер», лауреат государственной премии РФ, член СА России;

Члены жюри:

1.         Алексеев Николай Николаевич (Якутск), доцент, зав. Кафедрой АиГС, СВФУ, почетный архитектор России, советник РААСН;

2.         Баклыкская Лариса Евгеньевна (Хабаровск), доцент каф. «Дизайн архитектурной среды» ТОГУ, член СА России;

3.         Васильева Наталья Викторовна (Благовещенск), канд. Архитектуры, доцент каф. Дизайна АмГУ, член СД России;

4.         Ван-хо-бин Егор Александрович (Владивосток), ст. преподаватель кафедры «Архитектура и градостроительство», ДВФУ;

5.         Димиртова Мария Владимировна (Хабаровск) архитектор, ведущий специалист института «Дальаэропроект»;

6.         Савкова Наталья Викторовна (Хабаровск), доцент кафедры «Архитектура и урбанистика», ТОГУ, член СА России;

7.         Мухнурова Ирина Геннадьевна (Комсомольск-на-Амуре), старший преподаватель кафедры «Дизайн архитектурной среды», КнАГТУ;

8.         Продан Юлий Владимирович (Хабаровск), архитектор, директор «КарьерПроект ДВ»

Студенты-архитекторы СВФУ очень достойно и успешно приняли участие на этом смотре-конкурсе лучших студенческих проектов архитектурных школ Дальнего Востока за 2016-2017 учебный год.

Таким образом, студенты первого курса в номинации «Архитектурный рисунок» получили соответственно: Наталья Кривошапкина – серебряный и бронзовый дипломы, Айна Попова – бронзовый, УУлу Тилек – диплом. Их руководители: старший преподаватель кафедры АиГС Баишева А.Д., старший преподаватель кафедры АиГС Дьяконова С.А., ассистент кафедры АиГС Жиркова В.Д.

Студенты 4 курса за курсовые работы по архитектурному проектированию завоевали следующие Дипломы фестиваля: Семен Востриков – золотой и бронзовый; Саргылана Прокопьева – золотой; Максим Алексеев – серебряный; Анна Божедонова – бронзовый; Августа Чиряева – диплом. Их руководители: кандидат архитектуры, доцент кафедры АиГС Лыткин К.А. и заслуженный архитектор РС(Я), доцент кафедры АиГС Волков И.Ю.

На смотр-конкурс также были представлены дипломные проекты студентов 5 курса (бакалавр), которым были присуждены следующие дипломы фестиваля: Ульяна Григорьева – серебряный диплом (тема «Проект развития территории ГАОУ «технопарк Якутия» в 165 квартале г. Якутска»; Кристина Петрова – диплом фестиваля (тема «Реконструкция городской среды исторического центра г. Якутска», руководитель доцент, зав. Кафедрой АиГС, СВФУ, почетный архитектор России Алексеев Н.Н.); Сааскылана Птицына – диплом фестиваля (тема «Концепция планировки пространственной организации эко-квартала в г. Якутске», руководитель заслуженный архитектор РС(Я), доцент кафедры АиГС Холмогоров Ю.И.); Александр Сивцев – диплом фестиваля (руководитель кандидат архитектуры, доцент кафедры АиГС Лыткин К.А.).

По результатам работы, жюри решило наградить золотыми дипломами за высокое качество подготовки студентов и руководство курсовыми и дипломными проектами, занявшими высшие награды на Дальневосточном межрегиональном смотре-конкурсе лучших студенческих проектов архитектурных школ Дальнего Востока за 2016-2017 учебный год коллектив кафедоы АиГС СВФУ имени М.К Аммосова в составе: кандидат архитектуры, доцент кафедры АиГС Лыткин К.А. и заслуженный архитектор РС(Я), доцент кафедры АиГС Волков И.Ю.

Автор: Алексеенко Алексей Григорьевич